Агесиполид Ii

162

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне в 371-370 гг. До Р.Х. Сын Клеомброта I (Павсаний. 3. 6)..

Значения в других словарях
Агесилай Ii

(442- 358 гг. До н.э.) - царь Спарты с 401 г. В 396- 394 гг. Одержал ряд побед над Персией в Малой Азии, но был вынужден вернуться в страну из-за неудачного хода Коринфской войны (395- 387 гг.). После заключения Анталкидова мира Агесилай II на некоторое время восстановил гегемонию Спарты в Греции. Отсутствие денежных средств для ведения военных действий заставило его в 361 г. Отправиться в Египет в качестве наёмника, где он участвовал в подготовке похода против Финикии и Сирии, который, однако, ..

Агесиполид I

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395-380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за о..

Агесиполид Iii

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне 219-215 гг. До Р.Х. Сын Агесиполида. После того как пришла весть о смерти царя Клеомена III в Египте, эфоры поставили царем Агесиполида, находившегося еще в детском возрасте. В опекуны царя выбран был Клеомен, сын Клеомброта и брат Агесиполида (Полибий. 3;35).. ..

Агиады

— династия в Спарте, царствовавшая совместно с Еврипонтидами (потомки царя Еврипонта). Предполагают, что А. Ахейского происхождения. Считались потомками полулегендарного царя Агиса I.. ..

Дополнительный поиск Агесиполид Ii Агесиполид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агесиполид Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агесиполид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа