Агин Александр Алексеевич

149

Агин, Александр Алексеевич (родился в 1817 году, умер в 1870-х годах), рисовальщик и живописец. Его очерки на сюжеты из священной истории, гравированные на меди К. Афанасьевым , были изданы в 1846 - 47 годах под заглавием. "Ветхий Завет в картинах". Еще больше, чем в этих композициях, исполненных в тогдашнем академическом духе, А. Выказал себя умным, изобретательным и ловким рисовальщиком в работах жанрового характера для политипажей, помещавшихся в "Иллюстрации" Крылова и Башуцкого и в "Ста рисунках к Мертвым Душам Гоголя", гравированных на дереве Е. Бернардским и изданных в виде альбома в 1847 году. Альбом этот, впоследствии дважды переизданный и доныне остающийся лучшей серией иллюстраций к знаменитому сочинению Гоголя , обратил на А.

Общее внимание, но он вскоре переменил карьеру, поступив сперва волонтером во флот, а затем учителем рисования в киевский кадетский корпус. Из других его работ выдаются "Петербургские народные типы"..

Значения в других словарях
Агидельская Культура

- поздний неолит и энеолит Ю. Предуралья, Волго-Уральского междуречья. Памятники раннего этапа. Муллино III, Давлеканово III, Бельская I. Поздний этап - Муллино IV, Сауз III, Гумерово и др. Керамика на раннем этапе кругло-донная с наплывом у венчиков (воротничковая). На позднем этапе - прямые стенки с орнаментом в виде крупной, гребенки. Преобладают орудия из кремня, шлифованные топоры и тесла, ножи и наконечники суртандинского типа, зернотерки, кремневые серпы. Кости домашних животных. Лошади, ..

Агиды

Царский род, правивший в Лаконике в XI-II вв. До Р.Х. Основан Ев-рисфеном, сыном Аристодема.. ..

Агинальдо Эмилио

(1869- 1964 гг.) - политический деятель Филиппин, генерал. Участник антииспанского освободительного восстания 1896- 1898 гг., в 1897 г. Президент независимой Филиппинской республики. Во время войны с США в 1899- 1901 гг. Вновь президент республики. В 1901 г. Был взят в плен американцами и призывал народ прекратить борьбу против войск США.. ..

Агинский Бурятский Автономный Округ

В Российской Федерации, в составе Читинской области. Образован в сентябре 1937. Площадь 19 тыс. Км2. Население 7 тыс. Человек (1996). Центр - поселок городского типа Агинское (основан в 1781).. ..

Дополнительный поиск Агин Александр Алексеевич Агин Александр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агин Александр Алексеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агин Александр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа