Агинский Бурятский Автономный Округ

204

В Российской Федерации, в составе Читинской области. Образован в сентябре 1937. Площадь 19 тыс. Км2. Население 7 тыс. Человек (1996). Центр - поселок городского типа Агинское (основан в 1781)..

Значения в других словарях
Агин Александр Алексеевич

Агин, Александр Алексеевич (родился в 1817 году, умер в 1870-х годах), рисовальщик и живописец. Его очерки на сюжеты из священной истории, гравированные на меди К. Афанасьевым , были изданы в 1846 - 47 годах под заглавием. "Ветхий Завет в картинах". Еще больше, чем в этих композициях, исполненных в тогдашнем академическом духе, А. Выказал себя умным, изобретательным и ловким рисовальщиком в работах жанрового характера для политипажей, помещавшихся в "Иллюстрации" Крылова и Башуцкого и в "Ста рис..

Агинальдо Эмилио

(1869- 1964 гг.) - политический деятель Филиппин, генерал. Участник антииспанского освободительного восстания 1896- 1898 гг., в 1897 г. Президент независимой Филиппинской республики. Во время войны с США в 1899- 1901 гг. Вновь президент республики. В 1901 г. Был взят в плен американцами и призывал народ прекратить борьбу против войск США.. ..

Агиография

(от гр. Agios "святой" и grafw "пишу"), научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения. С историко-богословской точки зрения жития святых изучаются как источник для реконструкции богословских воззрений эпохи создания жития, его автора и редакторов, их представлений о святости, спасении, обожении и т.д. В историческо..

Агиология

(от гр. Agios "святой" и logos "рассуждение"), то же, что агиография. Этот термин чаще употребляется для обозначения исследований, посвященных богословским и историко-церковным аспектам святости. Основным материалом для агиологии, как и для агиографии (при различении этих двух дисциплин), служит литература житий святых, однако если агиография рассматривает жития как памятники религиозной и литературной истории той эпохи, когда житие создавалось, то агиология сосредоточивает свое внимание на само..

Дополнительный поиск Агинский Бурятский Автономный Округ Агинский Бурятский Автономный Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агинский Бурятский Автономный Округ" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агинский Бурятский Автономный Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа