Агиология

255

(от гр. Agios "святой" и logos "рассуждение"), то же, что агиография. Этот термин чаще употребляется для обозначения исследований, посвященных богословским и историко-церковным аспектам святости. Основным материалом для агиологии, как и для агиографии (при различении этих двух дисциплин), служит литература житий святых, однако если агиография рассматривает жития как памятники религиозной и литературной истории той эпохи, когда житие создавалось, то агиология сосредоточивает свое внимание на самом святом, типе его святости и восприятии этого типа в различные эпохи. Наряду с материалом житий святых важнейшим источником выступают здесь богословские сочинения, затрагивающие тему святости..

Значения в других словарях
Агинский Бурятский Автономный Округ

В Российской Федерации, в составе Читинской области. Образован в сентябре 1937. Площадь 19 тыс. Км2. Население 7 тыс. Человек (1996). Центр - поселок городского типа Агинское (основан в 1781).. ..

Агиография

(от гр. Agios "святой" и grafw "пишу"), научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения. С историко-богословской точки зрения жития святых изучаются как источник для реконструкции богословских воззрений эпохи создания жития, его автора и редакторов, их представлений о святости, спасении, обожении и т.д. В историческо..

Агис I

Легендарный царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в XI в. До Р.Х. Сын Еврисфена. Агис лишил равноправия илотов и повелел им платить подать Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, владевших Гелосом. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли силой во время войны, а жителей осудили на рабство с определенной оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название в..

Агис Ii

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427-398 гг. До Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. До Р.Х. Пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел. Разбив лагерь, они принялись опустошать землю. Тем временем афиняне отправили эскадру в Сицилию. По пути полководец Демосфен высадился в Мессении, занял и укрепил древний Пилос. Когда пелопоннесцы, стоявшие в Аттике, узнали о занятии Пилоса, они поспешили в..

Дополнительный поиск Агиология Агиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агиология" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа