Агис Ii

188

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427-398 гг. До Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. До Р.Х. Пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел. Разбив лагерь, они принялись опустошать землю. Тем временем афиняне отправили эскадру в Сицилию. По пути полководец Демосфен высадился в Мессении, занял и укрепил древний Пилос. Когда пелопоннесцы, стоявшие в Аттике, узнали о занятии Пилоса, они поспешили возвратиться домой. Агис и лакедемоняне усмотрели в пилосских событиях непосредственную угрозу для своей страны. В то же время большая часть их войска страдала в Аттике от недостатка съестных припасов (Фу-кидид. 4. 2. 6). Опасения Агиса оказались ненапрасными.

В том же году лакедемоняне потерпели под Пилосом тяжелое поражение, а в 421 г. До Р.Х. Вынуждены были заключить с афинянами мир. Впрочем, взаимные интриги продолжались и после этого. Особенно опасным для лакедемонян было тесное сближение между Афинами и Аргосом. В 419 г. До Р.Х. Аргосцы одержали победу над Эпидавром. Лакедемоняне увидели, что их эпидаврийские союзники в тяжелом положении, а остальные пелопонесские города либо уже отпали от них, либо ненадежны. Они решили тогда, что если не предпринять предупредительных мер, то события будут развиваться в опасном для них направлении. Поэтому в середине следующего лета лакедемоняне выступили походом на Аргос во главе с Агисом, со всем своим войском и илотами. В походе приняли также участие аркадцы, а другие союзники из-за Истма собрались во Флиунте.

Аргосцы, получив известие о приготовлениях лакедемонян, выступили им навстречу в Аркадию. Они желали сразиться с лакедемонянами до их соединения. Но Агис ночью поднял свое войско и незаметно подошел к Флиунту. Аргосцы бросились преследовать врага, но совершенно неожиданно для себя оказались окруженными со всех сторон у Немеи. Обе армии уже развернулись и были готовы к битве, когда один из аргосских стратегов Фрасил подошел к Агису и стал уговаривать его не давать сражение. Аргосцы, говорил он, готовы уладить взаимные претензии на приемлемых для обоеих сторон условиях и удовлетворить возможные жалобы лакедемонян и впредь желают жить с ними в мире. Агис принял его предложение своей властью, не обсуждая с большинством военачальников отдельных отрядов.

Он сообщил о своем решении только одному высшему лакедемонскому должностному олицу и заключил с аргосцами перемирие на четыре месяца, в течение которых те должны были выполнить соглашение. После этого царь тотчас же увел свое войско. Лакедемоняне и союзники подчинились приказу, но между собой резко порицали царя. По их мнению, была упущена прекрасная возможность дать бой врагу. Ведь враг был со всех сторон окружен, и все-таки им пришлось уйти, не совершив ничего достойного столь великой силы. Войско отправилось в обратный путь и, проклиная Агиса, разошлось по домам. Прибыв в Лаконику, лакедемоняне стали резко упрекать Агиса за то, что тот не завоевал Аргоса. Когда же пришла весть, что аргосцы нарушили перемирие и вместе с афинянами взяли аркадский Орхомен, лакедемоняне вознегодовали еще более.

В гневе, вопреки своему обычаю, они решили было срыть дом Агиса и наложить на него штраф в 100 000 драхм. Но Агис начал упрашивать их не делать этого. Он обещал загладить свою вину в следующем походе, в противном случае, говорил он, пусть с ним поступят, как им угодно. Лакедемоняне отказались от наложения штрафа и разрушения дома царя, но приняли по этому случаю постановление, какого еще никогда не было у них. Они приставили к царю 10 спартиатов советниками, без их согласия он не имел права выступать с войском из города. Тем временем лакедемоняне получили от своих друзей из Тегеи известие. Если они не окажут немедленной помощи городу (манти-нейцы, аргосцы и афиняне двинулись сюда от Орхомена), то Тегея перейдет на сторону Аргоса.

Агис с необычайной поспешностью со всем своим войском и илотами выступил в Аркадию. Оба войска встретились в тегейской области и на следующий день выстроились в боевом порядке, чтобы дать сражение на равнине у подножия холма. Когда началась битва, аргосцы и мантинейцы разбили левый фланг лакедемонян. Однако на других участках фронта, и особенно в центре, где стоял Агис с 300 телохранителей, лакедемоняне обратили аргосцев в бегство, а затем обрушились на афинян. Афинянам грозила верная смерть, но тут Агис узнал о пагубном положении на левом фланге и повернул против мантинейцев всю свою армию. Мантинейцы обратились в бегство, тем временем отступили и афиняне. Эта победа сразу подняла дух лакедемонян, приунывших от поражений.

А в Аргосе победили сторонники мира со Спартой, и в том же году мир был заключен. В Аргосе был установлен олигархический строй. Но уже в следующем, 417 г. До Р.Х. В Аргосе произошел демократический переворот. Лакедемоняне вместе с Агисом ходили походом на город, но не смогли им овладеть (Фукидид. 5. 54, 57- 60, 63, 65, 71, 72, 83). В 415 г. До Р.Х., с высадкой афинян в Сицилии, Пелопоннесская война вспыхнула с новой силой. В немалой степени способствовал этому Алквиад. Привлеченный к суду в Афинах, он бежал в Спарту, был радушно принят Агисом и оказал ему своими советами неоценимые услуги. Именно Алквиад убедил лакедемонян отправить в Сицилию отряд во главе с Гилип-пом, чтобы сломить силы афинян. В то же время он посоветовал Агису обнести стенами Декелею в Аттике, и это было страшнее всего для Афин.

Никакой другой удар не мог обессилить столь же непоправимо. Вместе с тем Алквиад совратил Тимею, жену Агиса, который был с войском за пределом Лаке-демона, и та забеременела от него и даже не скрывала этого. Она родила мальчика и дала ему имя Ле-онтихида, но у себя, в кругу подруг и служанок, шепотом называла младенца Алквиадом - так велика была ее любовь. Многие рассказывали Агису об этом бесчинстве, но надежнейшим свидетельством оказалось для него само время рождения. Однажды ночью, испуганный землетрясением, Агис выбежал из опочивальни супруги и с тех спор не спал с ней целых десять месяцев, а Леонтихид появился на свет как раз после этого срока, и Агис отказался признать его своим сыном. По этой причине Леонтихид лишился впоследствии права на престол (Плутарх.

"Алквиад". 23). Но, как бы то ни было, Агис пользовался советами Алквиада. В самом начале весны 413 г. До Р.Х. Он во главе большого войска пелопоннесцев вторгся в Аттику. Сначала пелопоннесцы опустошили равнину и окрестности, а затем стали укреплять Декелею. Из этого укрепления они опустошали равнину и наиболее плодородные части страны. Эти набеги наносили огромный вред афинянам. Материальный ущерб и потери в людях глубоко подрывали мощь афинской державы. Прежние вторжения были непродолжительными и не препятствовали жителям в промежутке между ними убирать урожай. Теперь же, когда неприятель прочно укрепился в Аттике, набеги производились непрерывно. Лично руководивший военными действиями Агис действовал весьма энергично.

Более 20 000 рабов бежали из Афин в Декелею, весь мелкий скот и вьючные животные афинян со временем были перебиты (Фукидид. 7. 19-27). В довершение несчастья афиняне узнали о полной гибели своей сицилийской армии. Это был такой удар, от которого они уже не смогли оправиться. Но чтобы окончательно сломить афинян, надо было победить их на море. Поэтому тотчас в начале зимы, по окончании кампании 413 года, Агис выступил из Декелеи с воинским отрядом и стал собирать с союзников деньги на постройку флота. Многих фессалийцев он также принудил выплатить денежную контрибуцию. Всем союзным народам было приказано строить корабли. Многие союзники афинян, тяготясь их тяжелой властью, вступили теперь в переговоры с Аги-сом, желая передаться на сторону лакедемонян.

Первыми к нему прибыли эвбейцы. Потом завязались переговоры с хиосцами и лесбий-цами. Вместе с ними прибыл и посол от Тиссаферна, сатрапа персидского царя в приморских провинциях Азии. Тиссаферн старался привлечь на свою сторону пелопон-несцев и обещал им поставки продовольствия. В 411 г. До Р.Х. В Афинах произошел олигархический переворот. Тогда Агис выступил из Декелеи и подошел к самым стенам Афин. Царь ожидал, что в условиях смуты афиняне ослабили оборону и он сумеет легко захватить Длинные стены. Но афиняне выступили из города и дали Агису отпор. Царь понял, что заблуждался, и вернулся в Декелею (Фукидид. 8. 3, 5, 45, 71). Следующие семь лет шла упорная борьба в Ионии, закончившаяся страшным разгромом афинского флота в Эгоспотамах.

После этого все союзники отпали от Афин. Не имея ни денег, ни флота, афиняне заперлись в своем городе. Между тем на помощь Агису в Аттику прибыл второй царь - Пав-саний с большим войском, а также весь лаконский флот с Лисанд-ром во главе. Оказавшиеся в полной блокаде афиняне должны были капитулировать. Дальнейшие десять лет были временем наивысшего могущества Спарты, но не временем мира. Лакедемоняне стремились подчинить своей гегемонии всю Элладу, и, прежде всего, у них началась война с элейцами. В 402 г. До Р.Х. Агис в силу каких-то предсказаний был послан государством принести жертву Зевсу Олимпийскому. Но элей-цы воспрепятствовали совершить молебствие с дарованием победы на войне, указывая ему на древнее постановление, согласно которому греки не могут обращаться к оракулу, идя на войну с греками же.

Таким образом, Агису пришлось вернуться, не совершив жертвоприношения. Гневаясь на это, эфоры и энклесия постановили дать хороший урок элейцам. Отправив послов в Элиду, они сказали, что лакедемонское правительство считает справедливым, чтобы они даровали автономию подчиненным городам. Когда же элейцы ответили, что они этого не сделают, так как добыли эти города как военную добычу, эфоры объявили сбор войска. Агис во главе армии вторгся через Ахаю в Элею близ Ларисы. Через самое короткое время, после того как войско вторглось во вражескую страну (в 401 г. До Р.Х.) и стало вырубать деревья, произошло землетрясение. Агис счел это божественным предзнаменованием, удалился из страны и распустил войско. В том же году эфоры объявили новый поход на Элиду.

Сопровождали Агиса в этом походе афиняне и все союзники, кроме беотийцев и коринфян. Едва войско вошло в Элиду, как его поддержали все отпавшие от элейцев города. Агис вступил в Олимпию и здесь совершил жертвоприношение Зевсу. На этот раз ему никто не осмелился препятствовать. Совершив жертвоприношение, он отправился к Элее, сжигая и вырубая все вокруг себя, и захватил в этой области очень много скота и рабов. Подойдя к городу, он разрушил предместья и гимназии, отличавшиеся своей красотой. Самого же города он не взял, хотя тот и не был укреплен. Полагали, что он, скорее, не хотел, чем не мог его взять. В следующем году был заключен мир. Элейцы вынуждены были признать автономию всех городов Элиды. После этого Агис прибыл в Дельфы и принес в жертву десятину добычи.

На пути из Дельф, в Ге-рее, Агис, бывший уже глубоким стариком, занемог и был перенесен еще живым в Лакедемон (Ксе-нофонт. 3. 2. 22-31) В этот момент Леонтихид, которого Агис в течение всей своей жизни не признавал за сына, стал умолять его сжалиться над ним. Под влиянием просьб юноши и своих друзей Агис, в присутствии многих свидетелей, провозгласил Леонтихида сыном и наследником. Он просил присутствующих объявить об этом лакедемонянам. Но власть все равно досталась брату Агиса, Агесилаю (Плутарх. "Лисандр". 22)..

Значения в других словарях
Агиология

(от гр. Agios "святой" и logos "рассуждение"), то же, что агиография. Этот термин чаще употребляется для обозначения исследований, посвященных богословским и историко-церковным аспектам святости. Основным материалом для агиологии, как и для агиографии (при различении этих двух дисциплин), служит литература житий святых, однако если агиография рассматривает жития как памятники религиозной и литературной истории той эпохи, когда житие создавалось, то агиология сосредоточивает свое внимание на само..

Агис I

Легендарный царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в XI в. До Р.Х. Сын Еврисфена. Агис лишил равноправия илотов и повелел им платить подать Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, владевших Гелосом. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли силой во время войны, а жителей осудили на рабство с определенной оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название в..

Агис Iii

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338-330 гг. До Р.Х. Сын Архидама III. В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без основания, они возлагали на лакедемонян. В 332 г. До Р.Х. Агис, уже после победы Александра Македонского при Иссе, плавал на Си-орн. Здесь он встретился с полководцем Дария Автофрадом и получил от него 30 талантов серебром и 10 триер (Арриан. 2. 13). Агису у..

Агис Iv

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244-241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х. Умер 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II. Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов - Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Ар-хидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточи..

Дополнительный поиск Агис Ii Агис Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агис Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агис Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа