Агис Iii

189

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338-330 гг. До Р.Х. Сын Архидама III. В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без основания, они возлагали на лакедемонян. В 332 г. До Р.Х. Агис, уже после победы Александра Македонского при Иссе, плавал на Си-орн. Здесь он встретился с полководцем Дария Автофрадом и получил от него 30 талантов серебром и 10 триер (Арриан. 2. 13). Агису удалось на персидские деньги собрать 8 000 греческих наемников, которые, убежав из Киликии, после битвы при Иссе, возвращались по домам. С этими силами царь решил начать войну против Антипат-ра, которого Александр оставил управлять Македонией (Курций Руф.

4. 1). В 330 г. До Р.Х. В Элладу пришла весть о разгроме Дария III при Гавгамелах. В то же время стало известно о восстании во Фракии. Антипатр со всем войском двинулся из Македонии во Фракию. Лакедемоняне сочли, что пришел их час готовиться к войне и обратились к эллинам с призывом единодушно отстаивать свободу. Большинство пелопоннесцев и еще кое-кто согласились воевать и внесли имена своих городов в списки союзников. В зависимости от возможностей каждый город выставил в качестве солдат цвет своей молодежи. Всего пехоты было не менее 20 000, а конницы около 2000. Во главе стояли лакедемоняне. Они выступили всем народом на эту войну. Командование принадлежало Агису. Антипатр, узнав об этом сборе эллинов, кое-как закончил войну во Фракии и со всем войском отправился в Пелопоннес.

Вместе с союзниками под его началом было не меньше 40 000 человек (Диодор. 17. 62-63). Произошло большое сражение при Мегалополе, в котором особо отличились лакедемоняне. Агис выделялся среди спартанцев не только внешним видом и оружием, но и храбростью. На него нападали со всех сторон, издали и вблизи, но он, обращая свое оружие к врагу, держался долго, пока не был ранен копьем в бедро. Воины положили его на щит и вынесли в лагерь. Сражение после этого не прекращалось и продолжалось довольно долго. Наконец строй лакедемонян начал слабеть, и под нажимом врага все открыто побежали. Агис, увидев, что его люди бегут, приказал спустить себя на землю и приготовился к бою. Никто из врагов не решался сблизиться с ним. Македонцы издали бросали копья, и одно из них вонзилось Агису в грудь.

Когда его вытащили из раны, Агис, быстро слабея, потерял сознание и вскоре скончался. В этом сражении пало более 5000 пелопоннесцев, причем большую часть их составляли лакедемоняне. Обессиленные этим поражением, они послали просить у Александра мира (Курций Руф. 6. 1)..

Значения в других словарях
Агис I

Легендарный царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в XI в. До Р.Х. Сын Еврисфена. Агис лишил равноправия илотов и повелел им платить подать Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, владевших Гелосом. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли силой во время войны, а жителей осудили на рабство с определенной оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название в..

Агис Ii

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427-398 гг. До Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. До Р.Х. Пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел. Разбив лагерь, они принялись опустошать землю. Тем временем афиняне отправили эскадру в Сицилию. По пути полководец Демосфен высадился в Мессении, занял и укрепил древний Пилос. Когда пелопоннесцы, стоявшие в Аттике, узнали о занятии Пилоса, они поспешили в..

Агис Iv

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244-241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х. Умер 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II. Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов - Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Ар-хидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточи..

Аглабиды

- арабская династия в Ифрикии (ныне Тунис, Северная Африка) в 800- 909 гг. Основатель - Ибрахим ибн аль-Аглаб (правил в 800- 812 гг.). Аглабиды создали независимый от Аббасидов эмират со столицей в Кайруане. Хотя большинство населения в государстве составляли христиане, ведущая роль в религиозно-политической жизни принадлежала мусульманам-суннитам. Аглабиды выступали союзниками Аббасидов. В 880 г. Аглабиды отразили нападение египетских войск Тулунидов. В 827- 902 гг. В ходе длительной войны Агла..

Дополнительный поиск Агис Iii Агис Iii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агис Iii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агис Iii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа