Агис Iv

183

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244-241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х. Умер 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II. Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов - Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Ар-хидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточительность, гордился своим потрепанным плащом, мечтал о лаконских обедах, купаниях и вообще о спартанском образе жизни и говорил, что ему ни к чему была бы и царская власть, если бы не надежда возродить с ее помощью старинные законы и обычаи.

С этой целью он стал испытывать настроения спартанцев. Молодежь, вопреки ожиданиям Агиса, быстро откликнулась на его слова и с увлечением посвятила себя доблести, ради свободы переменив весь образ своей жизни, точно одежду. Но пожилые люди, которых порча богатства коснулась гораздо глубже, бранили Агиса. Впрочем, и среди пожилых некоторые одобряли и поощряли честолюбие Агиса и горячее других - Лисандр, пользовавшийся у граждан высочайшим уважением, а также дядя царя, Агесилай. Последний был умелым оратором, но человеком развращенным и сребролюбивым. Он принял участие в начинаниях Агиса, лишь страшась множества кредиторов, от которых надеялся избавиться с помощью государственного переворота. Склонив на свою сторону дядю, Агис тут же стал пытаться с его помощью привлечь и мать, пользовавшуюся, благодаря множеству зависимых людей, должников и друзей, огромным влиянием в городе и нередко вершившую государственные дела.

Мать и бабушка зажглись честолюбивыми мечтами юноши и согласились пожертвовать своим богатством ради чести и славы Спарты. Чуть ли не все богатство Лаконики находилось тогда в руках женщин, и это сильно осложняло и затрудняло задачу Агиса. Женщины воспротивились его намерениям и обратились к Леониду с просьбой, чтобы тот по праву старшего остановил Агиса и помешал его начинаниям. Тем не менее хлопотами Агиса Лисандр был избран в эфоры (в 243 г. До Р.Х.), и через него царь немедленно предложил старейшинам ретру, главные разделы которой были таковы. Долги должникам прощаются, земля делится заново между 4500 спартанцами и 15 000 периэками. Число спартанцев должно было пополниться за счет периэков и чужестранцев, получивших достойное воспитание.

Законы Ликурга восстанавливаются в полной мере. Так как мнения геронтов разделились, Лисандр созвал собрание и вместе с Агесилаем стал убеждать сограждан поддержать его закон. Под конец с кратким словом выступил Агис и объявил, что делает огромный вклад в основание нового строя - первым отдает во всеобщее пользование свое имущество, заключающееся в обширных полях и пастбищах, а также в шестистах талантах звонкой монетой. Так же точно, прибавил он, поступают его мать и бабка, а равно друзья и родичи - богатейшие люди Спарты. Народ приветствовал Агиса, но богачи заклинали Леонида не оставить их в беде, умоляли о помощи геронтов, которым принадлежало право предварительного решения - и, наконец, добились своего.

Ретра была отвергнута большинством в один голос. Тогда Лисандр, который еще оставался эфором, привлек Леонида к суду на основании одного древнего закона, запрещавшего Гераклиду приживать детей с иностранкой и грозившего ем" смертью, если он покинет Спарту, чтоб поселиться в другой стране. (Леонид имел двух детей от какой-то азиатской женщины.) Вместе с тем Лисандр уговорил Леонидова зятя Клеомброта, который тоже был царской крови, заявить притязания на власть. Леонид был жестоко напуган и, с мольбой об убежище, укрылся в храме Афины Меднодомной. Он получил вызов в суд, но не вышел из храма, и тогда спартанцы передали царство его зятю Клеомброту. Когда год миновал, вновь вступившие в должность эфоры разрешили Леониду покинуть его убежище, а Лисандра приговорили к суду.

Однако Агис и Клеомброт в сопровождении друзей двинулись на площадь, согнали эфоров с их кресел и назначили новых, в числе которых был и Агесилай. Затем они вооружили многих молодых людей и освободили заключенных, приведя в трепет противников, которые ждали обильного кровопролития. Но цари никого не тронули, напротив, когда Леонид тайно бежал в Тегею, а Агесилай послал вдогонку убийц, которые должны были расправиться с ним по пути, Агис, узнав об этом, отправил других, верных ему людей, те окружили Леонида кольцом и благополучно доставили его в Тегею. После переворота дело стало быстро продвигаться вперед. Все долговые расписки снесли на площадь, сложили в одну кучу и подожгли. Все ждали после этого передела земли, но Агесилай стал всеми силами тормозить принятие соответствующего закона.

Он ни в коей мере не хотел лишаться своих полей и, избавившись от долгов, старался теперь сохранить свое богатство. К тому же Агису пришлось надолго уйти из Лакедемона - он отправился с войском на помощь ахейцам, воевавшим с этолийцами. Тем временем Агесилай своими злоупотреблениями вызвал всеобщую ненависть, и врагам Агиса не стоило больших трудов вновь вернуть на царствование Леонида II (241 г. До Р.Х.). Агесилай бежал, а Агис укрылся в храме Афины Меднодомной. Сначала Леонид пытался выманить Агиса из храма, но тот не верил ему. Тогда Леонид стал действовать коварством. Он вступил в сговор с друзьями Агиса, Амфаретом и Дамохаретом, которые навещали его в храме. Те уговорили царя пойти в баню, а на обратном пути схватили его и доставили в тюрьму.

Немедленно появился Леонид с большим отрядом наемников и окружил здание, а эфоры вошли к Агису и, пригласив геронтов, потребовали, чтобы тот оправдался в своих поступках. Агис ответил, что нисколько не раскаивается в своих замыслах. Эфоры вынесли ему смертный приговор и немедленно препроводили царя в Дехаду (помещение, где совершается казнь). Многие уже знали, что Агис в тюрьме, у дверей стояли слуги. Появились мать и бабка Агиса, они громко кричали, требуя, чтобы царя спартанцев выслушал и судил народ. Вот почему эфоры и поспешили завершить начатое, опасаясь, как бы ночью, если соберется толпа побольше, царя не вырвали у них из рук. После казни Агиса, Амфарет вышел к дверям, и Агесистрата, по давнему знакомству и дружбе, бросилась к нему с мольбою.

Тот поднял ее с земли и заверил, что с Агисом ничего не случилось. Если она захочет, добавил он, то и сама может пройти к сыну. Агесистрата просила, чтобы вместе с ней впустили и мать, и Амфарет ответил, что ничего против не имеет. Пропустивши обеих и приказав снова запереть дверь тюрьмы, он первою предал палачу Архидамию, уже глубокую старуху, когда же ее умертвили, позвал внутрь Агесистрату. Она вошла - и увидела сына на полу и висящую в петле мать. Сама с помощью прислужников она вынула Архидамию из петли, уложила ее рядом с Агисом, а потом, упавши на тело сына и поцеловав мертвое лицо, промолвила. "Ах, сынок, твоя чрезмерная совестливость, твоя мягкость и твое человеколюбие погубили и тебя, и нас вместе с тобою!" Амфарет со злобой сказал ей.

"Если ты разделяла мысли сына, то разделишь и его жребий!" И Агесистрата, поднимаясь навстречу петле, откликнулась. "Только бы это было на пользу Спарте!" (Плутарх "Агис")..

Значения в других словарях
Агис Ii

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427-398 гг. До Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. До Р.Х. Пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел. Разбив лагерь, они принялись опустошать землю. Тем временем афиняне отправили эскадру в Сицилию. По пути полководец Демосфен высадился в Мессении, занял и укрепил древний Пилос. Когда пелопоннесцы, стоявшие в Аттике, узнали о занятии Пилоса, они поспешили в..

Агис Iii

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338-330 гг. До Р.Х. Сын Архидама III. В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без основания, они возлагали на лакедемонян. В 332 г. До Р.Х. Агис, уже после победы Александра Македонского при Иссе, плавал на Си-орн. Здесь он встретился с полководцем Дария Автофрадом и получил от него 30 талантов серебром и 10 триер (Арриан. 2. 13). Агису у..

Аглабиды

- арабская династия в Ифрикии (ныне Тунис, Северная Африка) в 800- 909 гг. Основатель - Ибрахим ибн аль-Аглаб (правил в 800- 812 гг.). Аглабиды создали независимый от Аббасидов эмират со столицей в Кайруане. Хотя большинство населения в государстве составляли христиане, ведущая роль в религиозно-политической жизни принадлежала мусульманам-суннитам. Аглабиды выступали союзниками Аббасидов. В 880 г. Аглабиды отразили нападение египетских войск Тулунидов. В 827- 902 гг. В ходе длительной войны Агла..

Аглая

(теленок) (1Пар 3.3)-одна из жен Давида, мать Ифреама (во 2Ц 3.5 названа Эгла, мать Иефераама).. ..

Дополнительный поиск Агис Iv Агис Iv

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агис Iv" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агис Iv, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа