Аглая

161

(теленок) (1Пар 3.3)-одна из жен Давида, мать Ифреама (во 2Ц 3.5 названа Эгла, мать Иефераама)..

Значения в других словарях
Агис Iv

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244-241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х. Умер 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II. Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов - Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Ар-хидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточи..

Аглабиды

- арабская династия в Ифрикии (ныне Тунис, Северная Африка) в 800- 909 гг. Основатель - Ибрахим ибн аль-Аглаб (правил в 800- 812 гг.). Аглабиды создали независимый от Аббасидов эмират со столицей в Кайруане. Хотя большинство населения в государстве составляли христиане, ведущая роль в религиозно-политической жизни принадлежала мусульманам-суннитам. Аглабиды выступали союзниками Аббасидов. В 880 г. Аглабиды отразили нападение египетских войск Тулунидов. В 827- 902 гг. В ходе длительной войны Агла..

Аглая (блестящая)

- в мифах древних греков одна из трёх харит.. ..

Агломерат

- скопление не окатанного грубообломочного материала (глыб, щебня с примесью песка и более мелких частиц).. ..

Дополнительный поиск Аглая Аглая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аглая" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аглая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа