Агра (agra) I

159

Восстание Фаррук Сийяра Место сражения 1713 между войсками Джахандар-шаха (70 000 чел.) под командованием Зульфикар-хана и мятежниками, которыми командовал племянник Джахандар-шаха Фаррук Сийяр. После ожесточенной схватки мятежники взяли верх, Джахандар-9шах был захвачен и убит Фаррук Сийяром, который вступил на престол, но был казнен братьями в 1719..

Значения в других словарях
Агордат (agordat) Итало-суданская Война

Место сражения 21 дек. 1893, в котором участвовали 2200 итальянцев и местные отряды под командованием Аримонди и 11 500 махдистов под командованием Ахмеда Али, которые вторглись на территорию, занятую итальянцами. Махдисты были обращены в бегство и потеряли 3000 чел. Итальянцы потеряли 13 чел., кроме того, 225 их союзников из коренного населения были убиты или ранены. См. Адуа.. ..

Агра

- город на Севере Индии. Возникла в 15 в. После её захвата в 1526 г. Бабуром, основателем государства Великих Моголов, Агра стала одной из столиц. В Агре в 17 в. Сооружён всемирно известный мавзолей Тадж-Махал.. ..

Агра Ii

2-я англо-маратхская война Крепость была осаждена 4 окт. 1803 англичанами под командованием ген. Лейка, ее оборонял шеститысячный гарнизон цитадели, кроме того, в городе находилось еще семь батальонов. Они были атакованы 10 окт. И бежали, бросив 26 орудий. Оставшиеся 2600 чел. Сдались на следующий день. 17 окт. Артиллерия открыла огонь по цитадели, 18 окт. Гарнизон сдался. См. Алигарх, Дели III.. ..

Агра Iii Индийское Народное Восстание

2 авг. 1857 англ. Гарнизон Агры совершил вылазку против 10-тысячного отряда мятежников, расположившегося в четырех милях от города. Контингент из г. Кота, входивший в состав гарнизона, перешел на сторону мятежников, и плохо вооруженные англ. Войска под сильным давлением были вынуждены вернуться в Агру и укрыться в крепости. В октябре того же года колонна из четырех батальонов и двух кав. Полков под командованием полковника Грейтхеда столкнулась вблизи Агры с семитысячным соединением мятежников, ..

Дополнительный поиск Агра (agra) I Агра (agra) I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агра (agra) I" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агра (agra) I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа