Агриппа Марк Випсаний

155

(около 63- 12 гг. До н.э.) - римский полководец. Родился в Далмации. Учась в риторской школе в Риме, Агриппа познакомился с Октавианом - будущим императором Августом. Во время гражданской войны одержал победы над сторонниками М.Антония при Перузии (40 г. До н.э.), в решающем морском сражении над Секстом Помпеем (36 г., при Милах и Навлохе), а также над Клеопатрой и Антонием при Акции (31 г.). В 35 г. Он начал строительство водопроводов и терм в Риме. В отсутствие Августа в Риме (до 24 г.), воевавшего в Испании, Агриппа начал строительство на Марсовом поле. В 23 г. Тяжело заболевший Август передал Агриппе перстень с печатью, отчего у Агриппы возникли напряжённые отношения с Марцеллом Клавдием, считавшимся преемником императора (он был женат на дочери Августа Юлии).

Вступив в третий брак с овдовевшей Юлией Агриппа отправился в западные провинции империи, где подавил восстание кантабров в Северной Испании. В 18 г. Агриппа был наделён чрезвычайными полномочиями на территории всей империи. В 12 г. Был отправлен в Паннонию для усмирения вспыхнувшего там мятежа, на обратном пути заболел и умер в Кампании. Под его руководством была создана карта Римской империи, и он сам составил комментарий к ней..

Значения в других словарях
Агрикола Микаэль

(1508- 1557 гг.) - религиозный реформатор в Финляндии. Учился у немецких богословов М. Лютера и Ф. Меланхтона. В 1540-е гг. Возглавлял финскую церковь. Агрикола переводил христианскую литературу на финский язык, в том числе ему принадлежат первые печатные издания Нового Завета, части Ветхого Завета, Псалтыри. Издал первый финский букварь.. ..

Агриппа

(Деян 25.13,22-26. 26.1,2,7,19,27,28,32)-Ирод Агриппа 2, сын Ирода Агриппы 1, правитель фактически над всей Палестиной с 48 г. До 100 г. (См. Ирод,ж). ..

Агулы

(самоназвание - агул), народ в Российской Федерации (17,7 тыс. Человек), коренное население Дагестана (13,8 тыс.). Язык агульский нахско-дагестанской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Агур

(собиратель) (Пр 30.1)-сын (потомок) Иакея, автор 30 главы притч Соломоновых. (См. Притчей Соломоновых книга). ..

Дополнительный поиск Агриппа Марк Випсаний Агриппа Марк Випсаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа Марк Випсаний" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа Марк Випсаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа