Ад (преисподняя, Пекло)

135

- согласно большинству вероучений место наказания душ умерших грешников. В дохристианскую эпоху существовали наглядно-материальные представления о потусторонних карах, которые описывались как подобные земным пыткам и казням. Они, в частности, присущи мифологиям, связанным с египетским культом Осириса или греческим Аидом. В Новом Завете ад характеризуется как место, где будет плач и скрежет зубов. Ад определяется как мука вечная, тьма внешняя. Ад также уподоблен печи огненной, с огнём, опаляющим недостойных. Но одновременно ад рисуется как застенок божественной юстиции, в котором царствует сатана с бесами (чертями) в роли усердных палачей. Как место пыток, применяемых за различные категории грехов (причём виновный терпит наказание, отвечающее роду преступления.

Клеветник, грешивший языком, за язык и подвешен и т.д.). Тысячелетняя литературно-фольклорная традиция, содержавшая различные представления об аде получила поэтическое выражение в Божественной комедии Данте (14 в.), где ад изображается как подземная воронкообразная пропасть, которая, сужаясь, достигает центра земного шара. Склоны пропасти опоясаны концентрическими уступами, кругами ада (их девять), в каждом круге мучаются определённые категории грешников. В дантовом аде протекают реки античного аида, образующие как бы единый поток, превращающийся в центре земли в ледяное озеро Кокит. Харон - перевозчик душ умерших античного аида, в дантовом аде превратился в беса. Степень наказания грешникам назначает Минос (один из судей античного аида), также превращённый у Данте в беса.

В девятом круге, в самом центре вселенной, - вмёрзший в льдину Люцифер, верховный дьявол, терзает в своих трёх пастях главных грешников..

Значения в других словарях
Агур

(собиратель) (Пр 30.1)-сын (потомок) Иакея, автор 30 главы притч Соломоновых. (См. Притчей Соломоновых книга). ..

Ад

(евр. Шеол-пустота, греч. Гадес-невидимое)-подземное царство смерти (Пс 15.10. От 1.18. 6.8. 20.13,14), называемое также преисподняя. Ад по верованиям древних является местом душ усопших, которые пребывают в забвении, без движений и звуков, не добрые и не злые, без проклятия и благословения в ожидании вечного суда (Иов 10.21-22. 17.16. Пс 93.17. Иер 32.17-32. 2Пет 2.4). Греческое слово «геена», также означающее ад, не вполне эквивалентно этому понятию, но символизирует лишь «адские мучения». (См..

Ад-дин

– этим термином обозначается в Коране вера в Бога.. ..

Ад-дхимма

– защищенный народ, следующий собственной вере. Народ, с которым заключено соглашение или договор, или, более конкретно, народ, о котором упоминается в Священном Писании. Отдельный представитель такого народа, а именно свободный подданный мусульманского государства, не являющийся мусульманином.. ..

Дополнительный поиск Ад (преисподняя, Пекло) Ад (преисподняя, Пекло)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ад (преисподняя, Пекло)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ад (преисподняя, Пекло), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа