Ададнерари I

152

Царь Ассирии (Месопотамия), правивший в 1307-1274 гг. До Р. Х. † 1274 г. До Р. Х. Ададнерари впервые после Шамши-Адада I принял титул "царя множества". Он нанес поражение вавилонскому царю Назимарутташу и завоевал богатую хурритскую область Аррапху. Поход его против Митанни закончился пленением царя Шаттуары I, который признал себя данником Ассирии. Несколько лет спустя Ададнерари низложил митаннийского царя Васашатту и присоединил к Ассирии всю территорию Митанни вплоть до большой излучины Евфрата и города Каркемиша. Однако после смерти Ададнерари митаннийцы восстали и возвели на трон царя Шаттуару II..

Значения в других словарях
Адад

- в мифах шумеров бог грома, бури, ветра. В древнем городе Аккад в Месопотамии Адад олицетворял как гибельные, так и плодоносные силы природы. Губящие поля наводнения, плодоносный дождь. В его же ведении и засоление почвы. Если бог-ветер забирает дождь, начинаются засуха и голод. Следствием дождевой бури является и потоп.. ..

Адада

(веселье) (Нав 15.22)-один из городов на юге удела Иудина.. ..

Ададнерари Ii

Царь Ассирии (Месопотамия), правивший в 911-890 гг. До Р. Х. † 890 г. До Р. Х. Ададнерари положил конец внутренним смутам, на протяжении полутора столетий потрясавшим страну, укрепил столицу и двумя победами над вавилонскими царями Шамашмудаммиком и Набушумукином I решил в пользу Ассирии приграничные споры с Вавилонией. В 911 г. До Р. Х. Ададнерари совершил победоносный поход в район гор Нибур (современный Джуди-Даг) и завоевал область Катмух. В следующие годы ему покорилась страна Кумани (в дол..

Ададнерари Iii

Царь Ассирии (Месопотамия), правивший в 811-782 гг. До Р. Х. Сын Шамши-Адада V и царицы Шаммурамат. † 782 г. До Р.Х. Первые пять лет малолетства Ададнерари страна находилась под властью его матери царицы Шаммурамат (Семирамиды греческих историков), мудрой и очень дальновидной женщины, сумевшей придать ассирийской монархии новый блеск и величие. Самостоятельное царствование Ададнерари также было весьма успешным. На западе царь в 805 г. До Р. Х. Сумел подчинить себе царя Дамаска и взыскать с него ..

Дополнительный поиск Ададнерари I Ададнерари I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ададнерари I" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ададнерари I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа