Ададуров (адодуров) Василии Евдокимович

135

(1709-80), математик, литератор, переводчик, первый русский действительный член (адъюнкт) Петербургской АН (в 1733-41, с 1778 - почетный член). Автор первой русской грамматики (1738-40). С 1762 куратор Московского университета, президент Мануфактур-коллегии..

Значения в других словарях
Ададнерари Ii

Царь Ассирии (Месопотамия), правивший в 911-890 гг. До Р. Х. † 890 г. До Р. Х. Ададнерари положил конец внутренним смутам, на протяжении полутора столетий потрясавшим страну, укрепил столицу и двумя победами над вавилонскими царями Шамашмудаммиком и Набушумукином I решил в пользу Ассирии приграничные споры с Вавилонией. В 911 г. До Р. Х. Ададнерари совершил победоносный поход в район гор Нибур (современный Джуди-Даг) и завоевал область Катмух. В следующие годы ему покорилась страна Кумани (в дол..

Ададнерари Iii

Царь Ассирии (Месопотамия), правивший в 811-782 гг. До Р. Х. Сын Шамши-Адада V и царицы Шаммурамат. † 782 г. До Р.Х. Первые пять лет малолетства Ададнерари страна находилась под властью его матери царицы Шаммурамат (Семирамиды греческих историков), мудрой и очень дальновидной женщины, сумевшей придать ассирийской монархии новый блеск и величие. Самостоятельное царствование Ададнерари также было весьма успешным. На западе царь в 805 г. До Р. Х. Сумел подчинить себе царя Дамаска и взыскать с него ..

Ададуров Василий Евдокимович (адодуров)

Ададуров (Адодуров), Василий Евдокимович, математик и писатель. Родился в 1702 году. В 1727 году был студентом академии и обратил на себя внимание математика Бернулли. Занимался также переводом древней истории Байера и статей для академических изданий. В 1733 году А. Первый из русских был признан адъюнктом математики. В 1736 году ему был поручен надзор за присланными в академию из Москвы учениками, в числе которых был Ломоносов . Перевел на немецкий язык "Уложение царя Алексея Михайловича", неск..

Ададуровы

Ададуровы (в старину Ододуровы) - древняя русская фамилия. Происходит вместе с Глебовыми и другими от прибывшего в Россию из Швеции при В. К. Дмитрии Ивановиче Донском в 1375 году некоего Облагини. Члены этой фамилии служили воеводами, постельничими и один из них, Федор Григорьевич, удостоился получить в 1583 году от Иоанна Грозного титул ближнего дворянина.. ..

Дополнительный поиск Ададуров (адодуров) Василии Евдокимович Ададуров (адодуров) Василии Евдокимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ададуров (адодуров) Василии Евдокимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ададуров (адодуров) Василии Евдокимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа