Адлер Виктор

158

(Adier) (1852-1918). Окончил медицинский факультет в Вене. Вначале был радикалом, затем в средине 80-х годов стал социал-демократом. В 1886 г. Основывает газету "Gleichheit", боровшуюся за объединение существовавших в то время левого и правого течений в партии. Один из организаторов и лидеров австрийской Социал-демократической партии. Автор проекта первой программы партии, участвовал в разработке программы культурно-национальной автономии. В 1889 г. За редактирование газеты "Gleichheit" арестован и приговорен к 4-месячному аресту. С 1903 г. Состоял депутатом австрийского рейхсрата. В годы первой мировой войны - центрист. 4 августа 1914 г. Голосует в рейхстаге за военные кредиты. После революции 1918 г. В Австрии был первым министром иностранных дел первого республиканского буржуазного правительства..

Значения в других словарях
Адлай

(1Пар 27.29)-отец (предок) Шафата.. ..

Адлер Альфред

(Adier) (1870-1937). Австрийский врач-психиатр и психолог. Ученик 3. Фрейда, основатель индивидуальной психологии. Оказал влияние на неофрейдизм.. ..

Адлер Макс

(Adier) (1873-1937). Деятель австрийской социал-демократии, философ и социолог, теоретик австромарксизма. В своей книге "Marxistische Probleme" обвиняет материализм в метафизичности и "исправляет" Маркса идеалистической теорией познания Иммануила Канта. Издавал совместно с Гильфердингом "Marx-Studien", был в течение некоторого времени редактором "Wiener Arbeiter Zeitung", органа австрийской социал-демократической партии.. ..

Адлер Унд Фальке

("Adler und Falke" - "Орел и сокол"), молодежная нацистская организация, созданная в Тюрингии в начале 20-х гг., неоднократно запрещалась властями Веймарской республики. Возобновила свою деятельность с разрешения нацистского министра внутренних дел Вильгельма Фрика.. ..

Дополнительный поиск Адлер Виктор Адлер Виктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер Виктор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер Виктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа