Адлер, Макс

178

- философ, социал-демократ, издавал совместно с Гильфердингом "Marx Studien", был в течение некоторого времени редактором "Wiener Arbeiter Zeitung", органа австрийской социал-демократической партии. Его философские писания, пытающиеся "примирить" Маркса с Кантом, представляют собою типичный образец ревизионизма в области философии. /Т. 20/.

Значения в других словарях
Адлер Унд Фальке

("Adler und Falke" - "Орел и сокол"), молодежная нацистская организация, созданная в Тюрингии в начале 20-х гг., неоднократно запрещалась властями Веймарской республики. Возобновила свою деятельность с разрешения нацистского министра внутренних дел Вильгельма Фрика.. ..

Адлер Фридрих

(Adier) (1879-1960). Один из лидеров австрийской Социал-демократической партии и идеологов австромарксизма. До войны занимался главным образом наукой, и только непосредственно перед войной активно входит в австрийское рабочее движение. В 1911-1916 гг.- секретарь австрийской Социал-демократической партии, центрист. В 1916 г. Убил министра-президента К. Штюргка за отказ восстановить права рейхсрата, распущенного в 1914 г. Был в числе организаторов и лидеров 2 1/2-ro (1921-1923) и Социалистического..

Адлер, Фридрих

- сын вождя австрийской с.-д. Виктора Адлера, вышел из рядов так называемой австрийской школы марксистов. До войны Адлер, главным образом, занимался наукой, и только непосредственно перед войной он активно входит в австрийское рабочее движение. Капитуляция с.-д. Перед войной произвела глубокое впечатление на Адлера, но не превратила его в революционного марксиста. Свою оппозицию он проявил не работой в массах, а индивидуальным террором - убийством премьер-министра Штюргка. Поражение Австрии и но..

Адлерангриффе

("Adlerangriffe" - "Орлиный налет"), кодовое наименование операции Люфтваффе против Англии, разработанной Германом Герингом и проводившейся в середине августа 1940 силами 3-го воздушного флота Германии под командованием фельдмаршала Хуго Шперле. Имела целью уничтожение Королевских военно- воздушных сил и подготовку последующего вторжения и оккупации Великобритании. Боевое мастерство и мужество английских летчиков, а также действия мощной противовоздушной обороны полностью сорвали планы "Адлеранг..

Дополнительный поиск Адлер, Макс Адлер, Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер, Макс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер, Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа