Адлер, Фридрих

151

- сын вождя австрийской с.-д. Виктора Адлера, вышел из рядов так называемой австрийской школы марксистов. До войны Адлер, главным образом, занимался наукой, и только непосредственно перед войной он активно входит в австрийское рабочее движение. Капитуляция с.-д. Перед войной произвела глубокое впечатление на Адлера, но не превратила его в революционного марксиста. Свою оппозицию он проявил не работой в массах, а индивидуальным террором - убийством премьер-министра Штюргка. Поражение Австрии и ноябрьская революция совсем почти сгладили разногласия внутри австрийской с.-д., и с тех пор Ф. Адлер употребляет свой моральный авторитет на оправдание предательской политики австрийской с.-д. В конце 1920 г. Адлер руководит созданием межеумочного 2 1/2 Интернационала, после же слияния последнего со II Интернационалом выбирается секретарем этого объединенного Интернационала.

/Т. 3/.

Значения в других словарях
Адлер Фридрих

(Adier) (1879-1960). Один из лидеров австрийской Социал-демократической партии и идеологов австромарксизма. До войны занимался главным образом наукой, и только непосредственно перед войной активно входит в австрийское рабочее движение. В 1911-1916 гг.- секретарь австрийской Социал-демократической партии, центрист. В 1916 г. Убил министра-президента К. Штюргка за отказ восстановить права рейхсрата, распущенного в 1914 г. Был в числе организаторов и лидеров 2 1/2-ro (1921-1923) и Социалистического..

Адлер, Макс

- философ, социал-демократ, издавал совместно с Гильфердингом "Marx Studien", был в течение некоторого времени редактором "Wiener Arbeiter Zeitung", органа австрийской социал-демократической партии. Его философские писания, пытающиеся "примирить" Маркса с Кантом, представляют собою типичный образец ревизионизма в области философии. /Т. 20/. ..

Адлерангриффе

("Adlerangriffe" - "Орлиный налет"), кодовое наименование операции Люфтваффе против Англии, разработанной Германом Герингом и проводившейся в середине августа 1940 силами 3-го воздушного флота Германии под командованием фельдмаршала Хуго Шперле. Имела целью уничтожение Королевских военно- воздушных сил и подготовку последующего вторжения и оккупации Великобритании. Боевое мастерство и мужество английских летчиков, а также действия мощной противовоздушной обороны полностью сорвали планы "Адлеранг..

Адлерберг

Адлерберг, дворянский и графский род шведского происхождения. 1) Владимир Федорович (1790 - 1884), сын полковника русской службы, шведа Густава-Фридриха А., офицером гвардии участвовал в кампаниях 1812 - 14 годов. С 1817 года назначенный адъютантом великого князя Николая Павловича , сделался близким доверенным при нем лицом. Был помощником правителя дел следственной комиссии о декабристах. В 1841 году А. Был назначен главноуправляющим почт, а в 1852 году получил пост министра императорского двор..

Дополнительный поиск Адлер, Фридрих Адлер, Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер, Фридрих" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер, Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа