Адмиралтейский Приказ

164

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ..

Значения в других словарях
Адмиралтейские Поселения

Вид военных поселений, существовавших с конца 18 в. По 1861 в районе Николаева и Херсона. Адмиралтейские селения находились также близ С.-Петербурга (на Охте и у Ижорских заводов). Поселенцы состояли в ведении Адмиралтейств-коллегии, работали на предприятиях морского ведомства.. ..

Адмиралтейский Департамент

- исполнительный орган военно-морского управления России. Преобразован из существовавшего с 1798 г. "Особенного комитета" при Адмиралтейств-коллегии, который должен был "прилагать всякое попечение об издании полезных сочинений, назначать разные пьесы для перевода с иностранных языков, также задавать к решению вопросы касательно кораблестроения, нагрузки артиллерийской должности, разведения и хранения лесов и о прочем". Адмиралтейский департамент подчинялся непосредственно министру через "Департа..

Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)

- одно из первых военно-морских учреждений России. Создан в 1700 г. В Москве вместо упраздненного Володимерского судного приказа (существовал с 17 декабря 1696 г. Под руководством адмиралтейца окольничего А.П. Протасьева и ведал "морские дела", постройкой судов, отводом лесов кумпанствам, назначением мастеров-кораблестроителей, заготовкой инструментов и т.п.). Адмиралтейский приказ первоначально занимался вопросами судостроения на юге России, заведовал корабельными лесами Воронежского края, веда..

Адмиралтейский Регламент

- свод законов и положений, регламентировавших жизнь и деятельность морского ведомства. Впервые в 1722 г. Издан свод морских административных законов под названием "Регламент о управлении адмиралтейств и верфи и о должностях коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся". Вместе с Морским уставом 1720 г. Регламент составил полный свод военно-морских законов, охватывающих все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Регламентом определял..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Приказ Адмиралтейский Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Приказ" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа