Адмиралтейский Регламент

722

- свод законов и положений, регламентировавших жизнь и деятельность морского ведомства. Впервые в 1722 г. Издан свод морских административных законов под названием "Регламент о управлении адмиралтейств и верфи и о должностях коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся". Вместе с Морским уставом 1720 г. Регламент составил полный свод военно-морских законов, охватывающих все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Регламентом определялось. "Долженствует коллегии крепкое смотрение иметь над флотом, дабы флот всегда был готов, а служители не забывали своей практики, того ради надлежит на каждый год по вскрытии льду флот экипировать", Для правильной организации коммерческого судоходства и создания для него правовой базы в 1723 г.

Издан "Регламент шкиперам", а в 1724 г. - "Морской торговый регламент . По разработанным в 1763-1764гг. "Морской российских флотов и адмиралтейского правления комиссией для приведения оной знатной части к обороне государства в настоящий постоянный добрый порядок" во главе с вице-адмиралом С.И. Мордвиновым предложениям был доработан ряд положений. На основании их 24 августа 1765 г. Утвержден "Регламент о управлении адмиралтейств и флота", определявший права и обязанности Адмиралтейств-коллегии, подчиненных ей экспедиций и всех чинов морского ведомства, находившихся при адмиралтействе. Регламент напечатан и издан в 1766 г..

Значения в других словарях
Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)

- одно из первых военно-морских учреждений России. Создан в 1700 г. В Москве вместо упраздненного Володимерского судного приказа (существовал с 17 декабря 1696 г. Под руководством адмиралтейца окольничего А.П. Протасьева и ведал "морские дела", постройкой судов, отводом лесов кумпанствам, назначением мастеров-кораблестроителей, заготовкой инструментов и т.п.). Адмиралтейский приказ первоначально занимался вопросами судостроения на юге России, заведовал корабельными лесами Воронежского края, веда..

Адмиралтейств-коллегия

- одно из первых военно-морских учреждений России. Образована по указу Петра I от 12 декабря 1717 г. Вместе с другими коллегиями, заменившими прежние московские Приказы. Задачи. "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами, к Адмиралтейству подлежащими". Составлена коллегия была из советников - флаг-офицеров и капитанов-командоров ("Оные члены Коллегии обыкновенно выбираются из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской"). Президентом..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Регламент Адмиралтейский Регламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Регламент" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Регламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа