Адмиралтейств-коллегия

225

- одно из первых военно-морских учреждений России. Образована по указу Петра I от 12 декабря 1717 г. Вместе с другими коллегиями, заменившими прежние московские Приказы. Задачи. "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами, к Адмиралтейству подлежащими". Составлена коллегия была из советников - флаг-офицеров и капитанов-командоров ("Оные члены Коллегии обыкновенно выбираются из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской"). Президентом коллегии стал генерал-адмирал граф Ф.М. Апраксин, вице-президентом - вице-адмирал К.И. Крюйс, членами - обер-штер-кригс-комиссар генерал-майор Г.П. Чернышев, заведовавший всей хозяйственной частью морского ведомства, и несколько флагманов.

Дела решались коллегиально. Заседания начались 4 апреля 1718 г. Занималась вопросами постройки, вооружения, снабжения и финансирования флота, строительством и оборудованием портов, судостроительных верфей, полотняными и канатными заводами, комплектованием личным составом, ведала военно-морским образованием, гидрографией и лоцманским обеспечением мореплавания, организацией и снаряжением морских экспедиций. Согласно законодательству Петра I о лесах, коллегии вверялось также управление лесами, для чего была учреждена должность обер-вальдмейстера. По штатам 1724 г. Адмиралтейств-коллегия имела исполнительные органы (канцелярии, конторы и правления). Военно-морская, адмиралтейская, обер-сарваерская (кораблестроительная), провиантская, счетная, лесная (вальдмейстерская), мундирная, аудиторская, казначейская, подрядная, контролерская.

С учреждением в 1726 г. "Верховного тайного совета" Адмиралтейств-коллегия вместе с коллегиями Иностранных дел и Военной из подчинения Сенату поступила в ведение Верховного тайного совета. На основании предложений комиссии под председательством графа Остермана императрица Анна Иоанновна в 1732 г. Произвела реорганизацию Адмиралтейств-коллегии. Теперь в нее входили президент адмирал П.И. Сиверс, четыре постоянных члена и два советника. При коллегии состояли прокурор, обер-фискал для надзора за действиями хозяйственной части, экзекутор и канцелярия во главе с обер-секретарем. Вместо канцелярий и контор были образованы четыре экспедиции. Комиссариатская, заведовавшая верфями и строениями, Интендантская, заменившая адмиралтейскую контору, Экипажная, Артиллерийская.

Экспедициями управляли члены коллегии, именовавшиеся. Генерал-кригс-комиссар. Генерал-интендант, генерал-экипажмейстер, обер-цейхмейстер. Из советников коллегии один заведовал Академией морской гвардии и школами, другой - фабриками и заводами. При правлении императрицы Екатерины II в 1763 г. Введено новое положение об Адмиралтейств-коллегии, которая теперь имела председателя генерал-адмирала (наследник престола великий князь Павел Петрович), вице-президента графа И.Г. Чернышева и пять членов. По усмотрению самой коллегии в ее состав могли быть введены также два флагмана. Управление морским ведомством сводилось в пять экспедиций. Комиссариатская, Интендантская над верфями и строениями, Артиллерийская, Казначейская, Счетная, которые возглавляли члены коллегии.

Преобразования были осуществлены по предложению образованной 17 ноября "Морской российских флотов и адмиралтейского правления комиссии для приведения оной знатной части к обороне государства в настоящий постоянный добрый порядок" под председательством вице-адмирала С.И. Мордвинова. Во время реформ императора Александра I по образованию министерств Адмиралтейств-коллегия присоединена в 1802 г. К Министерству морских сил с возложением обязанностей председателя на министра. Членами коллегии положено было назначать от 4 до 6 флагманов, из которых двое поочередно сменялись ежегодно по представлению министра. Теперь к обязанностям Адмиралтейств-коллегии относились. Содержание флота, комплектование личным составом, снабжение провиантом, обмундированием и денежным довольствием, строение, вооружение и снабжение кораблей всем необходимым для плавания, распоряжение действиями флота.

В отношении Черноморского флота коллегии предоставлялось право входить в рассмотрение только тех дел, которые передавались ей лично министром. В качестве исполнительных органов создано пять экспедиций. Хозяйственная во главе с генерал-кригс-комиссаром заведовала заготовлением и хранением всех видов снабжения для флота и портов. Исполнительная под руководством генерал-интенданта занималась личным составом, судостроением, распределением материальных средств и правильностью их расхода. Артиллерийская под начальством генерал-цейхмейстера. Казначейская, возглавлявшаяся генерал-казначеем. Счетная, которой руководил генерал-контролер, контролировала отчетность в финансах, материальных средствах. В процессе реорганизации военно-морского управления Адмиралтейств-коллегия упразднена с 1 января 1828 г.

Президентами и председателями Адмиралтейств-коллегии были. Генерал-адмирал граф Ф.М. Апраксин (1718-1728), адмирал П.И. Сиверс (1728-1730), генерал-адмирал князь М.М. Голицын (1750-1762), великий князь Павел Петрович (1762-1796), генерал-фельдмаршал от флота И.Г. Чернышев (1796-1797), в 1797-1798 должность вакантна, адмирал И.Л. Голенищев-Кутузов (1798-1802), адмирал П.В. Чичагов (1802-1809), адмирал маркиз И.И. Де Траверсе (1809-1827)..

Значения в других словарях
Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)

- одно из первых военно-морских учреждений России. Создан в 1700 г. В Москве вместо упраздненного Володимерского судного приказа (существовал с 17 декабря 1696 г. Под руководством адмиралтейца окольничего А.П. Протасьева и ведал "морские дела", постройкой судов, отводом лесов кумпанствам, назначением мастеров-кораблестроителей, заготовкой инструментов и т.п.). Адмиралтейский приказ первоначально занимался вопросами судостроения на юге России, заведовал корабельными лесами Воронежского края, веда..

Адмиралтейский Регламент

- свод законов и положений, регламентировавших жизнь и деятельность морского ведомства. Впервые в 1722 г. Издан свод морских административных законов под названием "Регламент о управлении адмиралтейств и верфи и о должностях коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся". Вместе с Морским уставом 1720 г. Регламент составил полный свод военно-морских законов, охватывающих все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Регламентом определял..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Адмиралтейство

- центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных судов. В России имелись А в С -Петербурге (знаменитый архитектурный комплекс А. Захарова на берегу Невы), Воронеже, Архангельске и ряде др. Городов. В Великобритании с конца XVII в. А. - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-коллегия Адмиралтейств-коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-коллегия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа