Адольф-законник

134

Популярное в Третьем рейхе выражение в адрес Гитлера, распространившееся после его неоднократных публичных заявлений о том, что он собирается достичь политической власти исключительно "законными методами". Гитлер, испытывая глубокое презрение к существовавшей в Германии юридической системе, тем не менее тщательно культивировал в глазах общественности образ ярого сторонника закона и порядка. См. Также Юстиция в Третьем рейхе..

Значения в других словарях
Адольф

Король немецкий и император "Священной Римской империи", правивший в 1292-1298 гг. Умер 2 июня 1298 г. Адольф, граф Нассау, был избран немецким королем в мае 1292 г. Вместо умершего Рудольфа I. До этого он был владетелем маленькой области с центром в Висбадене и служил по найму другим князьям. Адольф был красивым и сильным мужчиной, а также храбрым воином, известным своим прямодушием и образованностью. Избирая его королем, могущественные немецкие князья рассчитывали, что Адольф будет более послу..

Адольф Андрей Викентьевич

Адольф, Андрей Викентьевич, педагог и филолог (1857 - 1905). Окончил курс в Московском университете. Был директором московской V гимназии. Состоял приват-доцентом Московского университета, где читал курсы по общей дидактике, истории педагогики и по методике преподавания древних языков. В 1903 году получил степень доктора римской словесности. По выходе в отставку А. Основал собственную гимназию, в основу которой был положен "принцип свободы. Но к свободе должен быть приучен и воспитан питомец с р..

Адольфа Гитлера, Фонд

(Adolf Hitler Spende). Создан вскоре после прихода нацистов к власти по инициативе Мартина Бормана, который и возглавил его. Средства, собранные путем явного или скрытого вымогательства, особенно у еврейских предпринимателей, использовались "в интересах партии". Финансирование празднеств, партийных съездов, оплата отпусков, подношения членам СА и СС и т. Историческое рукопожатие между Гинденбургом и Гитлером на дне Потсдама, 21 марта 1933. Весь спектакль, организованный в этот день, должен был с..

Адольфа Гитлера, Школы

(Adolf Hitler Schule), первый из трех типов школ, учрежденных по инициативе Гитлера для подготовки нацистской элиты. (О двух других типах школ см. Наполас и Орденсбурген.) Кандидаты в "школы Адольфа Гитлера" отбирались из числа младшей группы (т. Н. "юнгфольк") организации "Гитлерюгенд". Они проходили проверку на "расовую чистоту" и направлялись в двухнедельные молодежные лагеря для окончательного отбора. Главным критерием отбора являлись физические данные. Светловолосые и голубоглазые подростки..

Дополнительный поиск Адольф-законник Адольф-законник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адольф-законник" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адольф-законник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа