Адольфа Гитлера, Фонд

139

(Adolf Hitler Spende). Создан вскоре после прихода нацистов к власти по инициативе Мартина Бормана, который и возглавил его. Средства, собранные путем явного или скрытого вымогательства, особенно у еврейских предпринимателей, использовались "в интересах партии". Финансирование празднеств, партийных съездов, оплата отпусков, подношения членам СА и СС и т. Историческое рукопожатие между Гинденбургом и Гитлером на дне Потсдама, 21 марта 1933. Весь спектакль, организованный в этот день, должен был служить тому, чтобы германский народ воочию увидел примирение между старой прусской христианско-националистической традицией и новым национал-социализмом. Но под сознательно лживым лозунгом о "национальном подъеме" национал-социалисты с самого начала взялись проводить свою "национал-социалистическую революцию", которая не имела ничего общего с "отжившими" прусскими, национальными и христианскими ценностями Также из средств фонда шло финансирование различных нацистских органов типа "Бюро Риббентропа" - соперника государственного министерства иностранных дел.

Те, кто надеялся извлечь выгоду из сотрудничества с нацистами, добровольно жертвовали значительные суммы на всевозможные проекты фюрера. Некоторые иерархи НСДАП делали попытки учредить подобные фонды для себя, но Борман, получив от Гитлера монопольное право владения этим фондом, тут же отбивал у них охоту, оставаясь самой влиятельной фигурой Третьего рейха после фюрера..

Значения в других словарях
Адольф Андрей Викентьевич

Адольф, Андрей Викентьевич, педагог и филолог (1857 - 1905). Окончил курс в Московском университете. Был директором московской V гимназии. Состоял приват-доцентом Московского университета, где читал курсы по общей дидактике, истории педагогики и по методике преподавания древних языков. В 1903 году получил степень доктора римской словесности. По выходе в отставку А. Основал собственную гимназию, в основу которой был положен "принцип свободы. Но к свободе должен быть приучен и воспитан питомец с р..

Адольф-законник

Популярное в Третьем рейхе выражение в адрес Гитлера, распространившееся после его неоднократных публичных заявлений о том, что он собирается достичь политической власти исключительно "законными методами". Гитлер, испытывая глубокое презрение к существовавшей в Германии юридической системе, тем не менее тщательно культивировал в глазах общественности образ ярого сторонника закона и порядка. См. Также Юстиция в Третьем рейхе.. ..

Адольфа Гитлера, Школы

(Adolf Hitler Schule), первый из трех типов школ, учрежденных по инициативе Гитлера для подготовки нацистской элиты. (О двух других типах школ см. Наполас и Орденсбурген.) Кандидаты в "школы Адольфа Гитлера" отбирались из числа младшей группы (т. Н. "юнгфольк") организации "Гитлерюгенд". Они проходили проверку на "расовую чистоту" и направлялись в двухнедельные молодежные лагеря для окончательного отбора. Главным критерием отбора являлись физические данные. Светловолосые и голубоглазые подростки..

Адонаи

-см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по-видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. Ниже). (См. Также Ваал,а, Господь, Мелех). ..

Дополнительный поиск Адольфа Гитлера, Фонд Адольфа Гитлера, Фонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адольфа Гитлера, Фонд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адольфа Гитлера, Фонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа