Александрийская Православная Церковь

118

По преданию, основана около 67 г. Апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. - патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V - начале VI века Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII веке. Она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале ХVI века была завоевана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках..

Значения в других словарях
Александра Феодоровна (супруга Николая I)

Александра Феодоровна, императрица всероссийская, супруга императора Николая I , дочь короля прусского Фридриха-Вильгельма III, Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, родилась 1 июля 1798 года, вступила в брак с великим князем Николаем Павловичем 20 июня 1817 года, скончалась в Царском Селе 19 октября 1860 года. В 1828 году все учреждения императрицы Марии Феодоровны поступили в ведение императрицы А. Феодоровны и достигли при ней значительного развития. Императрица А. Феодоровна тратила значите..

Александренко Василий Никифорович

Александренко, Василий Никифорович, юрист (1861 - 1909). Окончил курс в СПб. Университете. С 1888 года до смерти занимал кафедру международного права в Варшавском университете. Ученые степени магистра и доктора государственного права приобрел в Московском университете. Занимался историей государственных учреждений Англии и изучением русских дипломатических документов. Смерть помешала ему довести до конца начатое им исследование дипломатической истории Смутного времени, а также относящихся к этой..

Александрийцы

(Деян 6.9)-евреи из Александрии, переселенные или добровольно переселившиеся в Епипет, которые имели собственную синагогу в Иерусалиме.. ..

Александрия

(Деян 18.24. 27.6. 28.11)-знаменитый город в Египте, основанный Александром Великим в 332 г. До РХ, который был в нем и похоронен. Расцветший при первых Птоломеях (3 в. До РХ), город сделался мировым центром торговли, науки и религии. В нем появились первые музеумы-хранилища и выставки произведений изящных искусств (муз), в нем возникла первая школа (академия), наиболее яркими представителями которой были Филон Александрийский (сторонник иудаизма) и Климент Александрийский (христианин). В нем ок..

Дополнительный поиск Александрийская Православная Церковь Александрийская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийская Православная Церковь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа