Американская Православная Церковь

113

В 1794 г., монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря создали первую православную миссию в Америке. Своим апостолом американские православные считают прп. Германа Аляскинского (+ 1837). При арх. Тихоне (впоследствии - св.патриархе) кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В первые же годы советской власти контакты с ней оказались очень затрудненными. Американских иерархов подозревали в связи с ГПУ усиливались нестроения. В этой связи в 1971 г. Московский Патриархат даровал Американской Церкви автокефалию. Это решение вошла в противоречие с интересами Вселенского Патриархата, который уже имел в своей юрисдикции 2 млн. Американских православных. Поэтому Американская Автокефалия до сих пор не признана Константинополем, но существует de facto.

Богослужение проводится на английском языке..

Значения в других словарях
Американо-мексиканская Война (1846-1848 Годы)

Война между США и Мексикой за северные мексиканские штаты, в которой американцы выступали в качестве агрессоров. Причиной войны послужила состоявшаяся в декабре 1845 года аннексия Соединенными Штатами свободного государства Техас, образованного американскими поселенцами на месте мексиканского штата. Ранее попытка мексиканской армии восстановить контроль над Техасом привела к сражению при Сан-Хасинто 21 апреля 1836 года между отрядом техасцев в 800 человек во главе с Сэмом Хьюстоном и вдвое больш..

Американская Буржуазная Революция

Основной предпосылкой разрыва тринадцати колоний с Англией послужило развитие в них капитализма. Американская революция была событием исторически закономерным, подготовленным всем предшествующим развитием колоний. Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движение против метрополии в 60-х годах, а затем и революционную войну против нее в 1775 г., была та политика усиленного нажима и угнетения, которую Англия стала осуществлять в колониях после Семилетней войны. Обострение отношений между кол..

Американский Баптизм

- крупнейшая (после Католицизма) религиозная организация в Америке (свыше 35 млн. Человек). Основана английским конгрегационалистом Роджером Вильямсом в 1639 г. Существует в виде ряда союзов, обществ и миссий. Ведет очень активную миссионерскую деятельность.. ..

Амесса

(бремя, ноша) (1Пар 2.17)-племянник Давида, сын его сестры Авигеи и Иефера Измаильтянина. Был назначен Авессаломом начальником над его войском. После смерти Авессалома Давид не вменил ему вины и обещал сделать своим военачальником вместо Иоава. Во время бунта Савея был предательски убит Иоавом, своим двоюродным братом (в других местах назван Амессай).. ..

Дополнительный поиск Американская Православная Церковь Американская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Американская Православная Церковь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Американская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа