Амурское Казачье Войско

124

- создано распоряжением русской власти в качестве дешево стоющей охраны китайской границы и как первоначальные переселенческие кадры для колонизации пустынной пограничной полосы. Высочайший указ об учреждении А.К.Войска последовая 8 декабря 1858 г. После того, как река Амур по Айгунскому трактату закрепилась за Россией. 1-го июня I860 г. Утверждено Положение об этом новом Войске. Первоначально на берега Амура переселено 13.879 душ об. Пола из числа Забайкальских Казаков. Вследствии недостатка желающих переселиться с насиженных мест, отбор производился принудительно по жребию. В 1862г казачья община на Амуре пополнена штрафными солдатами б. Корпуса внутренней стражи в количестве 2.000 человек. Поселения заняли берега Амура и Уссури.

В 1889 г. Станицы и поселки, расположенные по реке Уссури выделены в отдельное Уссурийское каз. Войско, а А. К. Войско получило пополнение в 62 семьи Забайкальских и в 1052 семьи Европейских Казаков (Донских, Кубанских и Оренбургских). К 1903г. Амурская казачья община состояла из 30.000 душ обоего пола при одной тысяче иногородних. Кроме постоянного надзора за границей, Казаки из семи станиц с их поселками должны были выставлять один конный полк, а из остальных трех станиц с их поселками - пеший полубатальон. Земельные юрты новооснованных станиц состояли из пахотных, луговых и лесных угодий с расчетом по 40 десятин на каждого жителя мужского пола. Однако изобилие земли не решало вопроса благосостояния и зажиточности.

При поголовной военной службе и при главном занятии - хлебопашестве, семьи не всегда могли обработать свой пай. Кроме того, хозяевам часто причиняли крупные убытки разливы р. Амура и дождливые летние месяцы. Малоснежные и суровые зимы лишали возможности сеять озимые хлеба и бывали причиной массовой гибели скота. Подспорьем в хозяйстве служили рыболовство, охота, содержание почтовых станций, заготовка дров, для возникшего позже пароходства, а иногда добыча серебра и золота..

Значения в других словарях
Амурские Культуры

- группа неолитических культур бассейна Амура. V-II тыс. До н.. ..

Амурский Залив

Внутренний залив у северо-западного берега залива Петра Великого (Японское море). Длина ок. 65 км, ширина 9-20 км, глубина до 20 м. Зимой замерзает. На берегу Амурского залива (бухта Золотой Рог) - город и порт Владивосток.. ..

Амфибии

Крупная группа позвоночных, куда входят все четвероногие, личинки которых дышат жабрами в воде, а взрослые особи развивают легкие и дышат воздухом. Амфибии откладывают в воду ничем не защищенную икру. Из нее вылупляются головастики, затем они превращаются во взрослую форму. (Средний карбон — наши дни).. ..

Амфиктония

- религиозный союз, который объединял древних греков около одного из культов богов.. ..

Дополнительный поиск Амурское Казачье Войско Амурское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амурское Казачье Войско" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амурское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа