Англиканская Церковь

155

- государственная церковь в Англии. Возникла в период Реформации в XVI в. По культу и организационным принципам ближе к католической, чем другие протестантские церкви. Сохраняется иерархия, напоминающая католическую. Главой А. Ц. Является король, который назначает епископов. Примас (почетный титул главнейшего епископа) А. Ц. - архиепископ Кентерберийский. Значительная часть епископов являются членами палаты лордов. Существуют 3 церкви. Высокая, наиболее близкая к католицизму, низкая — близкая к пуританизму, и широкая — которая является в А. Ц. Господствующим направлением, стремящимся объединить всех христиан. Существуют также формально отделенные А. Ц. В Шотландии, Уэльсе, Ирландии, США, Канаде, Австралии — всего в 16 странах.

Активно участвует в экуменическом движении, объединяющем сторонников объединения христианских конфессий. Одно из направлений в А. Ц. — англокатолицизм..

Значения в других словарях
Английские Колонии В Северной Америке В Xviii В.

Экономическое и социальное развитие английских колоний в Северной Америке начиналось со стадии, уже достигнутой метрополией. «...Буржуазные производственные отношения, — пишет Маркс, — ввезенные туда (т. Е. В Америку. —Ред.) вместе с их носителями, быстро расцвели на почве, на которой недостаток исторической традиции вознаграждался избытком чернозема» ( К. Маркс. К критике политической экономии, стр. 44.). Правда, на протяжении целого столетия английские власти прилагали усилия к насаждению в Ам..

Английское Просвещение

Культурное движение Просвещения получило свое начало в Англии. Здесь, на взрыхленной буржуазной революцией почве зародились многие из тех идей, которые наиболее характерны для всего «века Просвещения». Одной из таких идей была идея «естественного человека». Ее выдвинул уже Гоббс, но Гоббс считал естественным для человека лишь безграничное стремление к собственной выгоде. Отсюда мысль о необходимости внешнего принуждения, для того чтобы поддерживать общественный порядок. Для просветителей же XVII..

Англиканство

- возникло в ходе английской реформации, которая была использована дпя укрепления королевского абсолютизма. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношения с Ватиканом и встал во главе Церкви. С 1571 г. - Символ веры из 39 членов. Сохранены. Церковная иерархия (с епископатом и безбрачным духовенством), пышный культ, Литургия, таинственное понимание Евхаристии и т.д. Англиканство ближе всего к Католицизму и Православию, особенно - так называемая Высокая Церковь. Низкая Церковь - более типичный протестан..

Англия В Vii—xi Вв.

Завоевание Британии англо-саксами После того как римские войска в начале V в. Были выведены из Британии, населённой бриттами (кельтами), на её территорию стали массами вторгаться германские племена саксов, англов и ютов, жившие между Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов). Англо-саксонское завоевание Британии продолжалось свыше 150 лет и закончилось в основном в начале VII в. Столь длительный характер завоевания объясняется преж..

Дополнительный поиск Англиканская Церковь Англиканская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англиканская Церковь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англиканская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа