Антиминс

187

(греч. — вместопрестолие) — четырехугольный льняной или шелковый плат с изображением Христа во гробе (реже — креста с орудиями страстей и др.) и четырех евангелистов (по углам) и с зашитыми в углах частицами мощей. В некоторых случаях может заменять освященный престол. Принесение и возложение антиминса на престол предшествует совершению таинства причащения..

Значения в других словарях
Антиклерикализм

- общественное движение, направленное на освобождение политической и духовной жизни, науки, культуры и образования от власти религии и церкви. Отдельные антиклерикальные идеи были высказаны еще философами древности. В средневековой Европе антиклерикализм был формой борьбы против насаждавшейся церковью идеи о примате духовной власти над светской. В идеологии молодой буржуазии антиклерикализм находил выражение в критике политики церкви, в принятии буржуазными правительствами законов, предусматрива..

Антикоминтерновский Пакт

- договор 1936 г. В Берлине между фашистской Германией и милитаристской Японией в целях завоевания господства в мире. Направлен против Коминтерна.. ..

Антинг Фридрих (anthing)

Антинг (Anthing), Фридрих (умер в 1805 году), автор первой биографии Суворова . Родом из Саксен-Кобург-Готы. Поступив на русскую военную службу, состоял адъютантом Суворова до 1796 года. При содействии самого фельдмаршала А. Собрал материалы о жизни его с юных лет и описал ее до взятия Варшавы. Сочинение А. Издано под заглавием "Versuch einer Kriegsgeschichte Suworoffs". Автор плохо справился с своей задачей, допустил немало ошибок и дал довольно бессвязное и бесцветное описание походов и битв. ..

Антинг-антинг

Амулет у филиппинских народов - изречение из Библии, которое носят на груди, зашитым в мешочек.. ..

Дополнительный поиск Антиминс Антиминс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиминс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиминс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа