Бабель Исаак Эммануилович

225

(1894-1940). Советский писатель, автор сборпиков "Конармия", "Одесские рассказы", пьес "Закат", "Мария". Репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Бабель Исаак Эммануилович

Бабель Исаак Эммануилович [1(13).7.1894 ‒ 17.3.1941], русский советский писатель. Родился в Одессе в семье торговца-еврея. Первые рассказы опубликовал в журнале «Летопись». Затем, по совету М. Горького, «ушёл в люди» и переменил несколько профессий. В 1920 был бойцом и политработником Конной армии. В 1924 опубликовал ряд рассказов, позднее составивших циклы «Конармия» и «Одесские рассказы». Повествуя о бойцах и командирах Конной армии, Б. Рисует, рядом с подлинными защитниками революции, анархич..

Бабель Исаак Эммануилович

БАБЕЛЬ Исаак Эммануилович (1894-1940) - русский писатель. Драматические коллизии Гражданской войны в колоритных по языку новеллах сборников "Конармия" (1926), "Одесские рассказы" (1931). Пьесы. "Закат" (1928), "Мария" (1935). Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Бабель Исаак Эммануилович

И. Э. Бабель.. ..

Бабарыкины

Бабарыкины и Бобарыкины, древнейший русский дворянский род, происходящий от Андрея Ивановича Кобылы , правнук которого, Федор Андреевич, стал первый прозываться Боборык. Род Б. Записан в VI часть родословных книг губерний Костромской, Калужской, Московской, Тамбовской и Тульской.. ..

Бабарыковы

Бабарыковы, русский дворянский род, происходящий от Елизара Б., жившего в самом начале XVII века. Записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии.. ..

Бабёф Гракх (настоящее Имя Франсуа Ноэль)

(1760- 97 гг.)- французский революционер. Под влиянием идей Ж.Ж. Руссо и др. Мыслителей стал убеждённым сторонником общества равенства, где отсутствует частная собственность. В 1785 г. Разработал план создания коллективных ферм на месте крупных земельных владений. В 1790 г. Он организовал движение против уплаты косвенных налогов. За это был заключён в тюрьму в Париже. Освободиться ему помог Ж.П. Марат. Позднее выдвинул программу ликвидации крупной земельной собственности. В годы Французской рево..

Бабеф Франсуа-ноэл

(Babeuf, Francois-Noel) (1760-1797). Вождь крайне левого крыла плебейских сил в Французской революции, с самого начала французской революции принимает непосредственное участие во всех выступлениях ремесленной бедноты и рабочих. Он был решительным противником всех правительств Великой Французской Революции, не исключая и якобинцев, за их недостаточную энергию в деле осуществления действительного экономического и политического равенства. Попытался установить коммунистическое общество путем заговор..

Дополнительный поиск Бабель Исаак Эммануилович Бабель Исаак Эммануилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабель Исаак Эммануилович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабель Исаак Эммануилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа