Бабеф, Франсуа-ноэл

237

- Вождь крайне левого крыла плебейских сил во Французской революции. Он попытался установить коммунистическое общество путем заговорщического восстания ("Заговор равных" в 1795 г.). Фридрих Энгельс описал движение Бабефа и его сторонников, как одну из "независимых вспышек того класса, который был предшественником, более или менее развитым, новейшего пролетариата"..

Значения в других словарях
Бабёф Гракх (настоящее Имя Франсуа Ноэль)

(1760- 97 гг.)- французский революционер. Под влиянием идей Ж.Ж. Руссо и др. Мыслителей стал убеждённым сторонником общества равенства, где отсутствует частная собственность. В 1785 г. Разработал план создания коллективных ферм на месте крупных земельных владений. В 1790 г. Он организовал движение против уплаты косвенных налогов. За это был заключён в тюрьму в Париже. Освободиться ему помог Ж.П. Марат. Позднее выдвинул программу ликвидации крупной земельной собственности. В годы Французской рево..

Бабеф Франсуа-ноэл

(Babeuf, Francois-Noel) (1760-1797). Вождь крайне левого крыла плебейских сил в Французской революции, с самого начала французской революции принимает непосредственное участие во всех выступлениях ремесленной бедноты и рабочих. Он был решительным противником всех правительств Великой Французской Революции, не исключая и якобинцев, за их недостаточную энергию в деле осуществления действительного экономического и политического равенства. Попытался установить коммунистическое общество путем заговор..

Бабиды

— сторонники учения мусульманской шиитской секты в Иране в 40-50-е гг. XIX в. Они придали религиозную окраску широким народным восстаниям в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др. (1848-1852) с участием крестьян, ремесленников, низшего духовенства, торговцев. Основатель секты Али Мохаммед (1820-1850) - Баб, по-арабски «врата», через которые откроется путь истины и справедливости. Основные положения Баб изложил в книге «Беян», написанной вместо Корана и шариата, которые он считал устаревшими. Пропов..

Бабиев Гавриил Федорович

(куб.) - род. Ок. 1865 г., ст.Михайловской. Генерал - майор. Во время Первой Мировой войны командовал Екатеринодарским каз. Полком. Умер эмигрантом в 1921 г.и погребен в г.Вранье (Югославия).. ..

Дополнительный поиск Бабеф, Франсуа-ноэл Бабеф, Франсуа-ноэл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабеф, Франсуа-ноэл" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабеф, Франсуа-ноэл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа