Бабиев Николай Гаврилович

207

(куб.) - сын предыдущего. Род. 30 марта 1887 г. Ст. Михайловской. Генерал-майор и выдаю­щийся начальник казачьей конницы. С ранних лет лихой наездник и джигит, в 1909 г. Выпущен из сотни Николаевского кав. Училища хорунжим в 1-й Лабинский каз. Полк. Всю Первую Мировую войну провел на Кавказском фронте и за отличия награжден орденом св. Георгия 4 ст. К 1917 г., тридцати лет, с чином войскового старшины, состоял командиром 1-го Черноморского каз. Полка. После революции, в январе 1918 г. Привел свой полк на Кубань и некоторое время сохранял его от самовольной демобилизации. Потом, отпустив Казаков по домам, с офицерами и частью рядовых выступил в Первый Кубанский поход, раненый побывал в плену у красных и с раздробленной кистью руки бежал из Майкопской тюрьмы.

13 октября 1918 г. Назначен командиром Корниловского каз. Полка. В тот же день атаковал большевиков, был ранен и остался в строю. Со своими всадниками в непрерывных боях и конных атаках много способствовал очищению от врагов Сев. Кавказа. Не имея возможности пользоваться левой рукой, ген. Б. Лично ходил в атаки с поводьями в зубах и с шашкой в здоровой руке. Получив чин генерала 32-х лет отроду, от января 1919 г. Б. Неоднократно командовал крупными боевыми соединениями и погиб 30 сентября 1920 г. На Днепре под Александровском. 17 раз его задевали пули и осколки гранат, но он пренебрегал опасностью. Восемнадцатое ранение от разорвавшегося снаряда стало причиной его смерти..

Значения в других словарях
Бабиды

— сторонники учения мусульманской шиитской секты в Иране в 40-50-е гг. XIX в. Они придали религиозную окраску широким народным восстаниям в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др. (1848-1852) с участием крестьян, ремесленников, низшего духовенства, торговцев. Основатель секты Али Мохаммед (1820-1850) - Баб, по-арабски «врата», через которые откроется путь истины и справедливости. Основные положения Баб изложил в книге «Беян», написанной вместо Корана и шариата, которые он считал устаревшими. Пропов..

Бабиев Гавриил Федорович

(куб.) - род. Ок. 1865 г., ст.Михайловской. Генерал - майор. Во время Первой Мировой войны командовал Екатеринодарским каз. Полком. Умер эмигрантом в 1921 г.и погребен в г.Вранье (Югославия).. ..

Бабий Яр

Большой овраг в северной части Киева, где в конце сентября 1941 происходили массовые казни десятков тысяч евреев. 19 сентября 1941 германские войска, разгромив в 45-дневных боях оборонявшие Киев советские части, вступили в город. Спустя несколько дней страшный взрыв превратил в руины гостиницу "Континенталь", в которой расположился штаб немецкого гарнизона, и близлежащие кварталы. Вспыхнувший следом гигантский пожар унес жизни многих немецких солдат. Германское военное командование решило, что з..

Бабиков Александр Яковлевич

Бабиков Александр Яковлевич (родился в 1837 году), писатель. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения. В 1860 году напечатал в "Русском Вестнике" рассказ "Лидочка". Участвовал в "Семье и Школе". Отдельно изданы повести "Паровоз" (1888), "Жук" (1896), "На Заре" (1897) и другие.. ..

Дополнительный поиск Бабиев Николай Гаврилович Бабиев Николай Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиев Николай Гаврилович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиев Николай Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа