Бабий Яр

253

Большой овраг в северной части Киева, где в конце сентября 1941 происходили массовые казни десятков тысяч евреев. 19 сентября 1941 германские войска, разгромив в 45-дневных боях оборонявшие Киев советские части, вступили в город. Спустя несколько дней страшный взрыв превратил в руины гостиницу "Континенталь", в которой расположился штаб немецкого гарнизона, и близлежащие кварталы. Вспыхнувший следом гигантский пожар унес жизни многих немецких солдат. Германское военное командование решило, что за их гибель несет ответственность еврейское население Киева. В наказание за это евреи небольшими группами были отправлены в Бабий яр, располагавшийся тогда за чертой города. За два дня массовых казней там было убито около 35000 человек (по другим данным - от 50 до 70 тыс.

Человек). Их тела были погребены во рву 60 метров длиной и около 3 метров глубиной. На Нюрнбергском процессе генерал-полковник Альфред Йодль опроверг предположение, что мины в городе устанавливало еврейское население Киева. Он продемонстрировал трофейную карту, на которой было обозначено расположение 50 минных полей, подготовленных советскими войсками перед их отступлением. Позднее специалисты заявили, что "эти данные раскрывают причастность русских к трагедии" в Бабьем яре, но главные свидетели остались погребенными под землей. В октябре 1966 в Бабьем яре на месте массовых расстрелов был установлен гранитный обелиск..

Значения в других словарях
Бабий яр

большой овраг в северной части Киева, между пригородами Лукьяновкой и Сырцом. В конце сентября 1941 немецко-фашистские оккупанты расстреляли в Б. Я. Около 50— 70 тыс. Чел., главным образом евреев, затем в течение 2 лет в Б. Я. Функционировал т. Н. Сырецкий лагерь смерти, в котором были заключены коммунисты, комсомольцы, подпольщики, военнопленные и др. Отступая из Киева и пытаясь замести следы своих преступлений, фашисты в августе— сентябре 1943 уничтожили лагерь, откопали и сожгли в печах сотн..

Бабий Яр

БАБИЙ ЯР - овраг на бывшей северо-западной окраине Киева, место массового уничтожения мирного населения, главным образом евреев, и советских военнопленных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-43. Всего в Бабьем Яре уничтожено фашистами св. 100. Тыс. Советских граждан. Памятник (1976).. ..

Бабий Яр

БАБИЙ ЯР, овраг на северо-западной окраине Киева, место массового уничтожения германскими оккупантами мирного населения (главным образом евреев) и военнопленных в 1941-43. Всего в Б. Я. Уничтожено свыше 100 тыс. Человек. Памятник жертвам фашизма (1976).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бабий Яр

БАБИЙ ЯР, овраг на северо-западной окраине Киева, место массового уничтожения немецко-фашистскими оккупантами в 1941 - 43 мирного населения (в основном евреев) и советских военнопленных. Всего в Бабьем яре уничтожено свыше 100 тыс. Советских граждан. Памятник> (1976).. ..

Бабиев Гавриил Федорович

(куб.) - род. Ок. 1865 г., ст.Михайловской. Генерал - майор. Во время Первой Мировой войны командовал Екатеринодарским каз. Полком. Умер эмигрантом в 1921 г.и погребен в г.Вранье (Югославия).. ..

Бабиев Николай Гаврилович

(куб.) - сын предыдущего. Род. 30 марта 1887 г. Ст. Михайловской. Генерал-майор и выдаю­щийся начальник казачьей конницы. С ранних лет лихой наездник и джигит, в 1909 г. Выпущен из сотни Николаевского кав. Училища хорунжим в 1-й Лабинский каз. Полк. Всю Первую Мировую войну провел на Кавказском фронте и за отличия награжден орденом св. Георгия 4 ст. К 1917 г., тридцати лет, с чином войскового старшины, состоял командиром 1-го Черноморского каз. Полка. После революции, в январе 1918 г. Привел сво..

Бабиков Александр Яковлевич

Бабиков Александр Яковлевич (родился в 1837 году), писатель. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения. В 1860 году напечатал в "Русском Вестнике" рассказ "Лидочка". Участвовал в "Семье и Школе". Отдельно изданы повести "Паровоз" (1888), "Жук" (1896), "На Заре" (1897) и другие.. ..

Бабиков Константин Иванович

Бабиков (Константин Иванович) - русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его "Детские годы в деревне" помещена в "Русском Вестнике" (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования. В ней тепло, хотя и не без примеси сентиментальности, изображена неприглядная жизнь в нашей дореформенной захолустной деревне. Петербургские журналы открыли свои страницы начинающему провинциальному романисту. В 1863 году явилась его повесть "Захолустье" в журнале "Время" (№..

Бабий Яр

Большой овраг в северной части Киева, где в конце сентября 1941 происходили массовые казни десятков тысяч евреев. 19 сентября 1941 германские войска, разгромив в 45-дневных боях оборонявшие Киев советские части, вступили в город. Спустя несколько дней страшный взрыв превратил в руины гостиницу "Континенталь", в которой расположился штаб немецкого гарнизона, и близлежащие кварталы. Вспыхнувший следом гигантский пожар унес жизни многих немецких солдат. Германское военное командование решило, что з..

Дополнительный поиск Бабий Яр Бабий Яр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабий Яр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабий Яр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа