Бабич Михаил Павлович

298

(куб.) - род. 22 июля 1844 г., ст. Нововеличкозской. Последний наказный атаман Кубанского каз. Войска, генерал от инфантерии. Образование получил в Воронежском Михайловском кадетском корпусе и для подготовки к военной карьере поступил в Кавказскую учебную роту, Выпущен со званием юнкера в один из полков 6-го армейского корпуса. Участвовал в последних боях Кавказской войны, награжден Георгиевским крестом 4 ст. И произведен в чин прапорщика. Его служба проходила в русских армейских частях и только в 1888 г. Он был назначен командиром 4-го Кубанского пластунского батальона. От 1893 г. Снова командовал русскими пехотными полками. В 1897 г. Полковник Б. Назначен атаманом Екатеринодарского отдела, а через три года, с прозводством в чин генерала - на должность старшего помощника Кубанского Наказного атамана.

В гг. 1906-7 ген. Б. На посту военного губернатора Карской области. В 1908 г., по представлению наместника Кавказа, он назначен начальником Кубанской области и Наказным атаманом родного Войска, с производством в чин генерал - лейтенанта. Из общего числа Кубанских Наказных атаманов он был единственным Казаком и проявился, как опытный администратор, искренне стремившийся поднять культурный и экономический уровень казачьего населения Кубани. При нем во много раз увеличилось число народных и военно-ремесленных школ, в ст. Таманской построена грязелечебница и воздвигнут памятник Черноморцам, пионерам высадки 1792-го года. В Екатеринодаре, открыта школа прапорщиков для заслуженных казачьих подхорунжих. Содействовал он также постройке Кубано-Черноморской и Армавиро-Туапсинской жел.

Дорог. После революции .ген. Б должен был оставить свой пост. Он удалился на жительство в Пятигорск и там был замучен солдатами-большевиками 18 октября 1918 г. Вместе с генералами Рузским и Радко-Дмитриевым. Революционные солдаты полка, шедшего с Кавказского фронта, перебили старику руки и ноги и полуживого закопали в землю..

Значения в других словарях
Бабины

Бабины, старинный русский дворянский род, происходящий, по официальным данным, от Ивана Петровича Б., участвовавшего в сражениях с поляками при царе Михаиле Феодоровиче . Род Б. Записан в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Бабины (в., Д.и., С.ф., И.)

Бабины - известны четверо. 1) Василий Бабин, казачий атаман, прославился при Михаиле Феодоровиче во время войны победами над поляками. 1615 год - под Столбищами и 1617 - под Вязьмой. - 2) Димитрий Иларионович Б-н, дворянин коломенского уезда, отличался подвигами в Азовском походе Петра I и в Шведскую войну. - 3) Семен Федорович Б. - певчий дьяк новгородского владыки, прославившийся сочинением "Распевов", в конце XVII века. - 4) Иван Б-н, депутат комиссии нового уложения 1767 года, принимавший уч..

Бабичев

Бабичев - князь Андрей Семенович, при Грозном участвовал в покорении Полояра и оставлен править им. - Князь Иван Иванович Б. Был депутатом в комиссии нового уложения 1767 года. Князь Юрий Иванович Б. Был воеводой в Иван-Городе, в 1496 году передавший эту крепость шведам.. ..

Бабичев Андрей Кондратьевич

Бабичев (Андрей Кондратьевич) - родился 19 августа 1797 года в Полтавской губернии, умер 4 июня 1850. Кандидат Харьковского университета (1820), с 1829 по 1827 - адъюнкт философских наук в Ришельевском лицее, 1828 - учитель словесности и истории в с.-петербургском землемерном училище при департаменте уделов, 1830 - 33 - адъюнкт-профессор уголовного права в Харьковском университете, 1833 - 37 - директор таганрогской гимназии, потерявший место "за вольные мысли", затем 1846 - 47 - учитель латинско..

Дополнительный поиск Бабич Михаил Павлович Бабич Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабич Михаил Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабич Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа