Баз

152

- двор. У Черноморских Казаков огороженный загон для скота..

Значения в других словарях
Баз

постройка из местных материалов (плетень, обмазанный глиной, саман, камыш и др.) для содержания крупного рогатого скота, лошадей, овец, верблюдов и других с.-х. Животных. Используется преимущественно в районах отгонного животноводства (Вост. Сибирь, Казахстан, Ср. Азия, Сев. Кавказ, Украина). Закрытый Б. — навес с лёгкими стенками высотой 1,2—2 м или сарай. Нормы площади для одного животного (в м2). 3,5—5 для крупного рогатого скота. 5—8 для лошадей. 0,3—1 для овец. Открытый Б. — обычно участок..

Баз

-а, предл. На базу́, мн. Базы́, м. Обл.. ..

БАЗ

Быстродействующая аварийная защита. ..

Баз

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Баз

Базок м. Новорос. Донск. Сар., базки мн. Урал. Скотный двор, крытый или некрытый, при доме или за селением, на базках, общем для этого месте. Варок, варинка, варушка тамб. Ряз. Орл. Стойло, карда, калда оренб. Сар. На базу также режут или заготовляют в клетках кизяк, тизяк, кизик, кирпич, топливо из навоза, в кирпичах.. ..

Баз

М. Местн.1) Хозяйственный двор крестьянской усадьбы.2) а) Огороженное место для скота.б) Крытый скотный двор.. ..

Баз

Базо́к 1. "загон, скотный двор", 2. "место, где делаются кизяки, т. Е. Топливо из сушеного скотского помета", воронежск., тамб., сарат., донск. "двор" (Шолохов). Ввиду своего географического распространения может считаться заимств. Ср. Тат., караим. (тракайск. Диал.) baz "яма, погреб" (Радлов 4, 1541 и сл.), откуда также калм. Bas "скотный двор". См. Рамстедт, KWb. 35. Менее вероятно сближение Горяева (ЭС 9) с нем. Banse "амбар рядом с гумном", др.-исл. Báss "хлев". Ср. Клюге-Гётце 38. В таком..

Баз

БАЗ Перевод удешевленный скотный двор для кр. Рог. Скота, гл. Обр. Мясного. В Б. Скот содержится на навозе без привязи. Кормление чаще всего происходит вне Б. Или из корыт, устанавливаемых вдоль продольных стен. Б. Строятся на Ю. И Ю.-В. И служат гл. Обр. Для защиты скота во время холодов и буранов. Возле Б. Устраивается просторный загон, обнесенный высокой плотной стеной саман или плетень смазанный глиной). Бадан. 1-цветущее растение. 2-цветы. Б. Строятся временные, для мясного скота - холод..

Бажин Николай Федотович

Бажин, Николай Федотович, беллетрист. Родился в 1843 году. Учился в воронежском кадетском корпусе. Дебютировал повестью "Степан Рулев", появившейся в 1864 году, за подписью Холодова, в "Русском Слове", где в следующем году помещены его рассказы. "Чужие между своими", "Житейская школа", "Скорбная элегия", "Три семьи". Затем Б. Участвовал в "Деле", где поместил романы и повести. "Приключения Лаврентия Молодкова", "Из огня да в полымя", "В лесу", "По поводу счастья", "История одного товарищества", ..

Бажина Серафима Никитишна

Бажина, Серафима Никитишна, писательница (1839 - 94), урожденная Алымова, жена Николая Федотовича Бажина (см.), автор повестей и детских рассказов, печатавшихся в газетах и в детских журналах ("Родина", "Детское чтение" и других). Повести ее посвящены преимущественно женскому вопросу. В "Женском Вестнике" (1867) она поместила рассказ "Дневник женщины" (под псевдонимом Нечаевой), в "Слове" (1879) - очерк "Храм чистоты", в "Русском Богатстве" (1881) - два очерка. "Свет во мраке" и "На волю". Много..

Базавлук

- татарское слово, в разных произношениях означает "телячий". Отсюда казачье "бузивок" - годовалый теленок. Б. - распространенное географическое название в районах исторического пребывания татар. Остров Базавлук - место расположения Запорожской Сичи от 1593 по 1709 гг., после чего ее укрепления были разрушены русскими войсками, а Кош перешел на земли Крымской орды в Алешки. На Дону слово Б. Сохраняется в названиях речки Бузулук, Усть Бузулуцкой станицы и растения "бузлучек".. ..

Базальт

Магматическая порода, образующаяся как на поверхности Земли, при излиянии лавы через разломы в земной коре, так и в толще коры, когда лава заполняет трещины в окружающих породах. Вертикальные трещины, заполненные базальтом, называются дайками, горизонтальные — силлами.. ..

Дополнительный поиск Баз Баз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баз" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа