Бернар Клервоский

116

(умер.1153) - отпрыск знаменитого рыцарского рода, прошел суровую школу аскезы в монастыре Сито. В 1115 - основывает монастырь Клерво и становится строителем Цистерцианского ордена. Пламенный проповедник, церковный политик и выдающийся философ-мистик, он разработал учение о 12-ти ступенях смирения и 4-х степенях любви, с помощью которых душа возносится в сферу Божественной истины. Под его влиянием возникпа Сен-Викторская мистическая школа при монастыре св. Виктора, основанного на окраине Парижа Гильомом из Шампо в 1108 г., разрабатывала методику созерцания и боролась с рационализмом..

Значения в других словарях
Бернар Клервоский

Бернард (Bernard de Clairvaux. Bernardus abbas Clarae Vallis) (1090, Фонтен, Бургундия, — 20.8.1153, Клерво), деятель католической церкви, теолог-мистик. Происходил из знатного бургундского рода. С 23 лет монах цистерцианского ордена, с 1115 настоятель основанного им монастыря в Клерво. Участвовал в создании духовно-рыцарского ордена тамплиеров (См. Тамплиеры), был вдохновителем 2-го крестового похода (1147). Выступал против теологического рационализма П. Абеляра и различных еретических течений..

Бернар Клервоский

СВ. БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ. Миниатюра 12 в. СВ. (1090-1153), христианский святой и учитель церкви. Св. Бернар называл себя "химерой своего века", намекая на то, что в нем как бы соединились две разных личности. Преданный уединению и созерцательной жизни монах, каким он всегда хотел быть, и деятельный член церкви, которым ему пришлось стать. Он родился в 1090 в Фонтен-ле-Дижон (Бургундия, Франция). Получив первоначальное образование в маленькой школе в Сен-Ворль в Шатийон-сюр-Сен, он в 1113 поступил в..

Бернадский Евстафий

Бернадский, Евстафий, - гравер на дереве (родился в 1819 г.). Воспитывался на средства Общества поощрения художеств. В 1846 г. Издавал иллюстрации к "Мертвым душам" Гоголя (72 рисунка). - См. Ровинский , "Словарь русских граверов" (СПб., 1895). Е. Тевяшов, "Несколько гравюр и литографий".. ..

Бернам, Джеймс

(James Burnham) (1905-?) - профессор философии. Один из руководителей Социалистической партии. Затем в руководстве СРП. Он порвал с троцкизмом и социализмом в 1940-м году, был сторонником преследования коммунистов во время охоты за ведьмами в 1950-е годы и редактором правого идеологического журнала "National Review". Бернам долгие годы был идеологическим вождем крайне правого крыла Республиканской партии.. ..

Бернар, Сара

(1844 - 1923) - известная французская артистка, выступала на французской сцене с 1867 г. И с самого начала своей сценической деятельности пользовалась громадным успехом. В 70-х и 80-х г.г. Сара Бернар гастролировала во многих городах Европы и Америки, а также России, в которую не раз приезжала и позже. Сара Бернар с одинаковым успехом выступала и в классической трагедии и в современной драме. Наиболее знаменитые ее роли в "Сфинксе" Фелье, "Даме с камелиями" Дюма, "Федре" Расина, "Орленке" Ростан..

Бернард (имя Русских Музыкальных Деятелей)

Бернард - имя нескольких русских музыкальных деятелей. 1) Матвей Иванович (1794 - 1871). Изучал игру на фортепиано, под руководством Фильда. Выступал публично в Москве в качестве пианиста, преподавал музыку там же и в Петербурге. В 1829 г. Основал в Петербурге музыкально-издательскую фирму. В 1840 г. Стал издавать музыкальный журнал "Нувеллист". Заведование музыкальным магазином и журналом находилось одно время в руках сына его, Николая (см. Ниже), а затем перешло к К.И. Бернгарду. Опера Бернард..

Бернар Клервоский

(Bernard de Clairvaux. Bernardus abbas Clarae Vallis) (1090 - 20.VIII.1153) - церк. И политич. Деятель Зап. Европы, аббат монастыря, осн. Им в Клерво (Бургундия). Происходил из знатного феод. Бургундского рода. Крупнейший представитель наиболее реакц. Религиозно-мистич. Направления в умственной жизни Зап. Европы 12 в. Всячески подавлял проявления свободной мысли. Добился осуждения Абеляра и преследовал его ученика Арнольда Брешианского. Фактически руководил политикой совр. Ему римских пап - Инно..

Бернар Клервоский

(1091—1153) — фр. Религ. И полит, деятель. Происходил из знатной семьи, в 20-летнем возрасте вступил в цистерцианский орден (см. Цистерцианцы), где своим подвижничеством приобрел популярность. В 1115 г. Основал монастырь Клерво, где стал аббатом. Благодаря его деятельности малочисленный цистерцианский орден стал одним из крупнейших. Б. К. Придерживался мистич. Направления в теологии, был ярым сторонником папской теократии. Активно боролся с ересями и свободомыслием, был, в частности, инициатором..

Бернар Клервоский

(Bernard de Clairvaux) (1091-1153) - классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24-летний Б.К. Основал аббатство Клерво и был посвящен в его аббаты знаменитым мистиком - Вильгельмом из Шампо, основателем оплота французской мистики - монастыря Сент-Виктора. В звании аббата Клерво прожил всю жизнь, отказавшись от восхождения по иерархии клира. Аскет. Цистерциански..

Бернар Клервоский

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ (Bernard de Clairvaux, 1091-1153) - классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24-летний Б.К. Основал аббатство Клерво и был посвящен в его аббаты знаменитым мистиком - Вильгельмом из Шампо, основателем оплота французской мистики - монастыря Сент-Виктора. В звании аббата Клерво прожил всю жизнь, отказавшись от восхождения по иерархии клира. Аск..

Бернар Клервоский

(Bernard de Clairvaux, 1091-1153) — классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24-летний Б.К. Основал аббатство Клерво и был посвящен в его аббаты знаменитым мистиком — Вильгельмом из Шампо, основателем оплота французской мистики — монастыря Сент-Виктора. В звании аббата Клерво прожил всю жизнь, отказавшись от восхождения по иерархии клира. Аскет. Цистерцианский..

Дополнительный поиск Бернар Клервоский Бернар Клервоский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернар Клервоский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернар Клервоский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа