Бернар, Сара

77

(1844 - 1923) - известная французская артистка, выступала на французской сцене с 1867 г. И с самого начала своей сценической деятельности пользовалась громадным успехом. В 70-х и 80-х г.г. Сара Бернар гастролировала во многих городах Европы и Америки, а также России, в которую не раз приезжала и позже. Сара Бернар с одинаковым успехом выступала и в классической трагедии и в современной драме. Наиболее знаменитые ее роли в "Сфинксе" Фелье, "Даме с камелиями" Дюма, "Федре" Расина, "Орленке" Ростана. /Т. 4/.

Значения в других словарях
Бернам, Джеймс

(James Burnham) (1905-?) - профессор философии. Один из руководителей Социалистической партии. Затем в руководстве СРП. Он порвал с троцкизмом и социализмом в 1940-м году, был сторонником преследования коммунистов во время охоты за ведьмами в 1950-е годы и редактором правого идеологического журнала "National Review". Бернам долгие годы был идеологическим вождем крайне правого крыла Республиканской партии.. ..

Бернар Клервоский

(умер.1153) - отпрыск знаменитого рыцарского рода, прошел суровую школу аскезы в монастыре Сито. В 1115 - основывает монастырь Клерво и становится строителем Цистерцианского ордена. Пламенный проповедник, церковный политик и выдающийся философ-мистик, он разработал учение о 12-ти ступенях смирения и 4-х степенях любви, с помощью которых душа возносится в сферу Божественной истины. Под его влиянием возникпа Сен-Викторская мистическая школа при монастыре св. Виктора, основанного на окраине Парижа ..

Бернард (имя Русских Музыкальных Деятелей)

Бернард - имя нескольких русских музыкальных деятелей. 1) Матвей Иванович (1794 - 1871). Изучал игру на фортепиано, под руководством Фильда. Выступал публично в Москве в качестве пианиста, преподавал музыку там же и в Петербурге. В 1829 г. Основал в Петербурге музыкально-издательскую фирму. В 1840 г. Стал издавать музыкальный журнал "Нувеллист". Заведование музыкальным магазином и журналом находилось одно время в руках сына его, Николая (см. Ниже), а затем перешло к К.И. Бернгарду. Опера Бернард..

Бернард Александр Иванович

Бернард Александр Иванович - см. В статье Бернард (имя русских музыкальных деятелей) .. ..

Дополнительный поиск Бернар, Сара Бернар, Сара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернар, Сара" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернар, Сара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа