Благословение

136

-прославление, превознесение Господа словами (1Пар 29.10. Лк 2.28. 2Кор 11.31. От 5.13). Призывание помощи и милости Божией на людей или предметы (Исх 32.29. Мф 14.19. Лк 2.34). Помощь материальная или духовная (Пр 10.22. Рим 15.29. 2Кор 9.5)..

Значения в других словарях
Благословение

Так назыв. 1) славословия, которые человек возносит к Создателю, воздавая ему хвалы за Его неизреченную благость ("благословен Бог Наш всегда ныне и присно и пр."). 2) пожелания успеха, счастья, долголетия человеку. Обычай благословлять людей ведет начало из глубокой древности и, вероятно, основывается на том благословении, которое Бог дал нашим прародителям (Бытие, I, 28. IX, 1). Уже патриархи перед смертью торжественно благословляли своих детей и потомков. Что касается до обряда Б., то у еврее..

Благословение

(греч. Eulogia, лат. Benedictio), акт или формула благословения как средства сообщения милости Божьей лицу, принимающему благословение, или акт или формула освящения некоторого объекта. Благословения часто упоминаются в Ветхом Завете, где обычно их давали священники. В христианской церкви преподание благословения еще в древности стало считаться функцией духовенства. Позднее, в протестантизме, необходимость в посредничестве священнослужителей почти повсеместно отрицалась. Благословением в Римско-..

Благословение

-я, ср.. ..

Благословение

См. Пожелание.... ..

Благословение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Благословлять (1).2) а) Религиозно-бытовой свадебный обряд у христиан, состоящий в крестообразном осенении иконой жениха и невесты их родителями перед венчанием.б) Разрешение, согласие родителей на брак.3) Разрешение, позволение сделать что-л.4) Доброе напутствие, пожелание удачи, благополучия.5) устар. Похвала, возвеличивание, благодарность.6) устар. Милость, благополучие, посланные свыше.. ..

Благословение

БЛАГОСЛОВЕ́НИЕ -я. Ср. К Благословить и Благословиться.. ..

Благословение

-я, ср. 1. См. Благословить. 2. Обращённая к Богу просьба о благодати, помощи. Б. Господне. С божьим благословением приступить к возведению храма.. ..

Благословение

Благословения, мн. Нет, ср. (церк.). 1. Действие по глаг. Благословить-благословлять. 2. Религиозно-бытовой свадебный обряд у христиан, состоящий в крестообразном осенении иконой и хлебом жениха и невесты их родителями перед венчанием. 3. Благодарность, хвала (книжн. Устар.). Благословение судьбе. С благословения (чьего-н. Что-н. Делать. Разг. Шутл.) - с разрешения, с полного согласия (взято из монашеского обихода).. ..

Благородие

— общий титул дворян, в том числе и баронов, а также обер-офицеров и гражданских чиновников с XIV по IX класс «Табели о рангах».. ..

Благосветлов Григорий Евлампиевич

Благосветлов, Григорий Евлампиевич, - известный журналист, сын полкового священника. Родился в Ставрополе-Кавказском, в 1824 г., учился в саратовской семинарии, окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Был преподавателем в Пажеском корпусе, потом в Павловском институте, но вскоре, по пустому недоразумению, был заподозрен в "неблагонадежности" и, вследствие преследований III отделения, должен был совсем оставить педагогическое поприще. В 1857 г. Благосветлов уехал в Анг..

Благословения Долина

(2Пар 20.26)-место восточнее Фекои. (См. Долины). ..

Благословлять

Можно или словами, или делами. Словами, когда кто-либо призывает на человека помощь и благодать Божию (Мат. 21:9. Лук. 6:28) или благословляет Бога, выражая благодарность и хвалу (Луки 1:64. Римлянам 1:25), или же благословляет предмет, с благодарением Богу и молитвой в Его присутствии (Мат. 14. 19. 26:26). Благословляют делами тогда, когда обильно наделяют кого-либо духовно или материально (2 Кор. 9:5). В этом смысле часто говорится о благословении Божием (Деян. 3:26. Гал. 3:9, 14. Еф. 1:3). К ..

Благословение

(евр. Бэрах . Греч. Эулогиа).I. Под Б. (противоположность см. Проклятие) Библия понимает обращение Божьей милости, благодати на человека либо Самим Богом, либо людьми, действующими по воле Бога (ср. Быт 12:3). Сила Б. Нисходит на благословляемого через слова (Быт 27:28 и след. 48:15 и след.), а иногда через возложение рук. Данное человеку Б. Может распространяться на его потомков (Втор 28:4), имущество и окружение. Б. Исполняется (Чис 22:6), даже если оно было добыто хитростью (ср. Быт 27). Благ..

Благословение

Осенение кого-либо крестным знамением.. ..

Благословение

- 1. Возглас священника или архиерея, которым начинается богослужение. Различаются возгласы. Литургийный ("Благословенно царство...". Им же начинаются чин крещения и чин венчания), Всенощного бдения ("Слава Святей...") и обычный ("Благословен Бог наш...". Перед остальными богослужениями). 2. Осенение крестным знамением верующих, совершаемое священником или архиереем. Совершается в определенные моменты богослужения с возгласом "Мир всем".. ..

Дополнительный поиск Благословение Благословение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благословение" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благословение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа