Богоявление

120

— одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях. Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св. Троицы — Бога-Отца в гласе («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»), Иисуса Христа и Св. Духа в виде голубя (Мф III, 13-17, Мк I, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием «Богоявление» отмечались совместно Рождество и Крещение. Праздничные каноны составлены в VII веке Козьмой Маюмским и Иоанном Дамаскиным. Изображения крещения Христа в Иордане наряду с изображениями новообращенных христиан, над которыми совершается таинство крещения, известны уже в живописи катакомб.

Икона «Богоявление» («Крещение») входит в состав праздничного ряда иконостаса русского православного храма..

Значения в других словарях
Богоявление

— См. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Богоявление

БОГОЯВЛЕНИЕ (греческое epiphaneia), одно из названий христианского праздника Крещения. Название связано с тем, что во время> крещения Иисуса Христа произошло явление всех лиц святой Троицы.. ..

Богоявление

(επιφάνεια, τα' έπιφάνια, τα' θεοφάνια) — великий двунадесятый праздник, 6-го января, иначе называется праздником Крещения Господня. Так как в этот день Церковь воспоминает Крещение Спасителя от Иоанна в Иордане (Матф. 3, 13—17. Марк 1, 9—11. Лук. 3, 21—22). Первое же название усвояется этому празднику потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества. Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Св. Дух в виде голубя сошел на Иисуса, подтвержда..

Богоявление

(греч. Epiphaneia), в Римско-католической церкви именуемое также "днем светов", "праздником трех царей" и "двенадцатым днем", один из великих христианских праздников (6 января), посвященный явлению родившегося Христа "народам". Канун Богоявления называется "двенадцатой ночью". Долгое время Рождество Христово праздновалось 6 января, но в 4 в. Оно было перенесено на 25 декабря. Начиная с этого времени устанавливается праздник Богоявления - в воспоминание о явлении Христа язычникам в лице трех волх..

Богоявление

Крещение господне. ..

Богоявление

(Б прописное), Богоявления, ср. (церк.). Один из христианских праздников - то же, что Крещение.. ..

Богохульство

(Мф 9.3. 26.65. Мк 2.7. 7.22. 14.64. Лк 5.21. Ин 10.33,36. 1Тим 1.20. От 13.1,5)-поношение, оскорбление имени Божия. В Мф 9.2-3 книжники считали богохульством даже попытку делать дело Божие и говорить от имени Бога. (См. Хула).. ..

Богочеловек

— догматическое определение второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов. Сформулированное в процессе ожесточенной богословской полемики, это определение раскрывается через неслитное, нераздельное, неразлучное и неизменное соединение двух природ — божественной и человеческой в Иисусе Христе, Сыне Божьем. На основе этого определения были разработаны учения о двух волях и двух действиях Иисуса Христа, а также система представления о сообщении..

Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь

Костромская еп., в Костроме. Он совмещал в себе три обители, существовавшие некогда отдельно. Богоявленский мужской монастырь, Крестовоздвиженский и Анастасиинский женские монастыри. Основателем первого считался старец Никита, ученик и сродник прп. Сергия, память его сохранялась в обители. После пожара в 1847 монастырь был упразднен и отдан в ведение женского (прежде мужского) Крестовоздвиженского монастыря. Анастасиин монастырь основан в XV в. Первою супругою Иоанна Грозного Анастасией Романовн..

Богоявленский Братский Мужской Монастырь

Полоцкая еп., в Полоцке. Время основания его неизвестно. Но о нем упоминалось в 1633, когда его возобновили кнн. Огинские. После пожара в 1761 монастырь был восстановлен и освящен в 1777. Здесь находилась чудотворная Иверская икона Божией Матери. В четверг на первой неделе Петрова поста, в память о возвращении униатов в Православие, совершался из монастыря крестный ход на Двину и по городу. С.В. Булгаков. ..

Богоявление

См. Крещение.. ..

Богоявление

См. Крещение Господне.. ..

Дополнительный поиск Богоявление Богоявление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявление" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа