Бомбардирский Корабль

225

- парусный боевой корабль конца XVII—начала XIX вв. Имел до 20 пушек или 2—4 мортиры. Использовался для обстрела прибрежных крепостей..

Значения в других словарях
Бомбардирский корабль

двухмачтовый парусный корабль конца 17 — начала 19 вв., имевший до 20 пушек крупного калибра или 2—4 мортиры. Впервые появились в 1681 во Франции. Предназначались для обстрела приморских крепостей. Обладали повышенной остойчивостью. В русском флоте существовали до 1828.. ..

Бомбардирский Корабль

БОМБАРДИРСКИЙ корабль - парусный боевой корабль кон. 17 - нач. 19 вв. Имел до 20 пушек или 2-4 мортиры. Применялся для обстрела приморских крепостей.. ..

Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбарда

— одно из первых артиллерийских орудий, применялось при осаде и обороне крепостей в XIV-XVI вв.. ..

Бомбардир

— в русской армии и флоте первоначально — солдат или матрос, обслуживающий бомбардирские орудия — гаубицы, мортиры, единороги. С XIX в. Звание в армейской артиллерии, соответствующее ефрейтору в других родах войск. По штатам 1712 г. Артиллерийский полк состоял из одной бомбардирской и четырех канонирских рот. Б. Вооружались шпагой, пистолетом, медной мортицей, которая при стрельбе опиралась на алебарду.. ..

Бомбомет

— орудие ближнего боя калибра от 20 до 152 мм. По устройству напоминает миномет, но в отличие от него заряжалось с казенной части. Применялся в I мировую войну. Корабельный Б. — противолодочное орудие наземных кораблей для стрельбы глубинными бомбами по подводным лодкам.. ..

Бомелий

Бомелий - известный в русских современных ему актах под именем дохтура Елисея, родом из Голландии. После разных скитальчеств по Европе, Бомелий выгнан был из Германии, прибыл в Россию и нашел доступ к царю Ивану Грозному , который сделал его своим врачом. Заметив в царе подозрительность к окружавшим его, он старался поддержать в Грозном это болезненное расположение духа и своими наветами погубил много бояр и народа. Летопись, под 1570 году, говорит, что литовцы и немцы, боясь конечного разорения..

Бомбардирский Корабль

Парусный двухмачтовый корабль, вооруженный 12 - 14 пушками крупного калибра или 2 - 4 мортирами. Использовался для бомбардировки крепостей и портов. Обладал усиленной конструкцией корпуса.. ..

Дополнительный поиск Бомбардирский Корабль Бомбардирский Корабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардирский Корабль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардирский Корабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа