Ваал-цефон

185

(Исх 14.2,9. Чис 33.7)-место у северо-западной оконечности Чермного (Красного) моря в районе нынешнего Суэца..

Значения в других словарях
Ваал-Цефон

Местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх., XIV, 2, 9. Числ., XXXIII, 7). Географическое положение этого пункта еще не определено с точностью и составляет предмет разногласия исследователей. По более вероятному предположению, под ним разумеется один из отрогов горного кряжа Атака, который острым мысом вдается в западный залив Чермного моря. Из-за него часто дует сильный юго-западный ветер, опасный для мореплавателей. Так как заливы Чер..

Ваал-фамарь

(господин пальм) (Суд 20.33)-город удела Вениаминова близ Гивы. Здесь, как полагают, была и Пальма Деворина (Суд 4.5).. ..

Ваал-фегор

(господин Фегор) (Чис 25.3,5. Вт 4.3)-название местного моавитского божества (в Пс 105.28 написано Ваал-фегор, а в Ос 9.10-Ваалфегор). Его изображение в виде мужского полового органа употреблялось и как украшение. Считался богом размножения и всех плодоносных сил. (См. Ваал,а. Фегор). ..

Ваал-шалиша

Город близ Галгала, на западном склоне горы Ефремовой (4 Цар. 4:42).. ..

Ваала

(госпожа) (Нав 15.29)-см. Билга.. ..

Ваал-Цефон

Ваал-Цефон ("Ваал севера"), место, где израильтяне разбили стан, перед тем как переправиться через Чермное море (Исх 14:2,9. Чис 33:7). Оно находилось на побережье, около Мигдола и Пи-Гахирофа. Однако не исключено, что речь идет о горе. В таком случае это место отождествляется с совр. Джебель-Мурром, где древние финикийцы приносили жертвы Ваалу сев. Ветра, вымаливая благоприятный ветер для плавания по Красному морю. Имя божества В.-Ц. Упоминается среди имен иноземных идолов, почитавшихся в Мемфи..

Ваал-цефон

Ваал-Цефон (место, посвященное Тифону) (Исх.14:2 ,9, Чис.33:7 ) - стан Израильтян на северном краю Чермного моря, соответствующий местоположению Суеца, в котором находился храм для поклонения Ваалу. По мнению Бруса, так назывался маяк, или сторожевая станция при северном входе в Аравийский залив.. ..

Дополнительный поиск Ваал-цефон Ваал-цефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-цефон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-цефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа