Вавилонии 1-я Династия

181

Аморейская династия, правившая в 1894-1595 гг. До Р. Х. В Вавилоне (Месопотамия). Основателем династии был вождь аморейского племени яхрурум Сумуабум, который около 1894 г. До Р. Х. Овладел в долине Евфрата небольшим городком Вавилоном и сделал его своей резиденцией. Молодое государство быстро окрепло и расширило свои пределы. Наивысшего могущества Вавилон достиг в середине XVIII в. До Р. Х. При царе Хаммурапи, когда под его властью на короткий срок объединилась вся Месопотамия. Но вскоре после смерти Хаммурапи, вследствие внутренних смут и нашествия кочевников-касситов, территория страны резко сократилась. В 1595 г. До Р. Х. Вавилон был взят и разрушен хеттами. Тогда же, видимо, погиб последний царь Вавилонской династии Самсудитана..

Значения в других словарях
Вавиловы

Вавиловы - два старинных русских дворянских рода. Первый происходит от луцкого казака, Якова Григорьевича Вавилова, верстанного поместьем в 1619 г., и записан в VI часть родословной книги Псковской губернии. Второй род Вавиловых имеет родоначальником "новокрещена" Вавилу Фроловича Вавилова, которому было пожаловано поместье в Уфимском уезде в 1624 г. Записан в VI часть родословной книги Оренбургской губернии. В. Р-в.. ..

Вавилон

– древний город в Месопотамии недалеко от современного Багдада, в XIX—VI ва. До н.э. Столица Вавилонии. Под этим названием часто подразумевают Вавилонское столпотворение — библейский рассказ о попытке построить после всемирного потопа город Вавилон и башню до небес, за что разгневанный Бог смешал языки народов и люди перестали понимать друг друга. В переносном смысле — суматоха, неразбериха, путаница.. ..

Вавилонии Цари

Царские династии, правившие в Вавилонии (Месопотамия) в XI-VII вв. До Р. Х., в период между арамейским нашествием и образованием Ново-Вавилонского царства. Описываемая эпоха была периодом политического упадка Вавилонии. После того как в конце XI в. До Р. Х. Пресеклась ИССИНА 2-я ДИНАСТИЯ, в Вавилоне за небольшой срок сменилось несколько эфемерных династий. В 1024-1003 гг. До Р. Х. У власти находилась так называемая 2-я династия Приморья, происходившая из области в низовьях Тигра - Евфрата. Потом..

Вавилония

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повре..

Дополнительный поиск Вавилонии 1-я Династия Вавилонии 1-я Династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонии 1-я Династия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонии 1-я Династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа