Вавилония

235

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повреждение такого же рода). Во второй половине 18 в. Вавилония стала слабеть и подверглась вторжениям касситов и хеттов. В 1518 г. Была завоёвана касситами. После падения касситских правителей Вавилония усилилась при Навуходоносоре I, одержавшем ряд побед над Ассирией и Эламом.

В 626 г. Царём Вавилонии стал Набопаласар (правил в 626- 605 гг.), который в союзе с другими государствами нанёс сокрушительный удар Ассирийской державе, разрушив ряд её городов. Он направил своего сына Навуходоносора в поход на Египет, и тот разбил противника при Кархемише (605 г., Северная Сирия) и подчинил Сирию и Иудею. Навуходоносор II унаследовал трон отца и правил свыше 40 лет. Он благоустраивал и украшал город Вавилон. Несколько лет он пытался усмирить восставших евреев в Иудейском царстве (Южная Палестина). В 586 г. После 16-месячной осады он захватил Иерусалим и разрушил храм Соломона. Он пленил значительную часть оставшегося населения Иудеи и отправил её в Вавилонию (см. Вавилонское пленение). После его смерти в 562 г.

В Вавилонии произошло несколько дворцовых переворотов. В 539 г. До н.э. Персидский царь Кир II овладел Вавилоном и положил конец Вавилонии..

Значения в других словарях
Вавилония

древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале 2-го тыс. До н. Э. И окончательно утратившее независимость в 539 до н. Э. Получило название от главного города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции последующие времена) территория В. Носила наименование «Шумер и Аккад». До начала 19 в. До н. Э. Г. Вавилон не играл самостоятельной роли, он подчинялся царям Аккада (24—22 вв.), позднее — царям III династии Ура (конец 22—21 вв.). В..

Вавилония

ВАВИЛОНИЯ - государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. Е. Область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением политического могущества Вавилонской монархии, захватывало гораздо большую площадь, далеко выходившую даже за пределы Месопотамии. Но собственно зерно В. Развилось и созрело в указанных пределах. Эта, в сущности, маленькая страна, имевшая в древности не бол..

Вавилония

В древности так называлась низменность по нижнему течению Евфрата, нынешний Ирак-Араби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вавилония

Государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вавилонии 1-я Династия

Аморейская династия, правившая в 1894-1595 гг. До Р. Х. В Вавилоне (Месопотамия). Основателем династии был вождь аморейского племени яхрурум Сумуабум, который около 1894 г. До Р. Х. Овладел в долине Евфрата небольшим городком Вавилоном и сделал его своей резиденцией. Молодое государство быстро окрепло и расширило свои пределы. Наивысшего могущества Вавилон достиг в середине XVIII в. До Р. Х. При царе Хаммурапи, когда под его властью на короткий срок объединилась вся Месопотамия. Но вскоре после ..

Вавилонии Цари

Царские династии, правившие в Вавилонии (Месопотамия) в XI-VII вв. До Р. Х., в период между арамейским нашествием и образованием Ново-Вавилонского царства. Описываемая эпоха была периодом политического упадка Вавилонии. После того как в конце XI в. До Р. Х. Пресеклась ИССИНА 2-я ДИНАСТИЯ, в Вавилоне за небольшой срок сменилось несколько эфемерных династий. В 1024-1003 гг. До Р. Х. У власти находилась так называемая 2-я династия Приморья, происходившая из области в низовьях Тигра - Евфрата. Потом..

Вавилония Во Ii Тысячелетии До Н. Э.

Во втором центре рабовладельческой цивилизации того времени — Двуречье, тогда почти ещё изолированном от цивилизации Нильской долины, на рубеже III и II тысячелетий произошли события, не только приведшие к падению царства Шумера и Аккада, созданного III династией Ура, но и повлекшие за собой существенные изменения в общественной жизни. В результате этих событий была разрушена система громадных, сильно централизованных царских хозяйств, созданных трудом многочисленных отрядов людей, подвергавшихс..

Вавилонскaя Литература

Та же э-дуба, которая положила начало шумеро-вавилонской науке, создала и шумеро-вавилонскую (но в первую очередь именно шумерскую) литературу. Большинство произведений аккадской литературы были сложены семьями наследственных писцов в основном во второй половине II тысячелетия до н. Э. Аккадские литературные памятники — это уже литература в собственном смысле слова, новая, самостоятельная отрасль художественного творчества. Конечно, и аккадскую литературу продолжают лимитировать размеры глиняной..

Вавилония

Древнее рабовладельч. Гос-во в юж. Части Месопотамии (терр. Совр. Ирака), возникшее в нач. 2-го тыс. До н. Э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. Э. Получило название от гл. Города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции и в последующие времена) терр. В. Носила наименование "Шумер и Аккад" даже в периоды, когда обе страны прочно объединялись. История В. Делится в осн. На 4 периода. Старо-Вавилонское царство (1894-1518), Касситский период (1518-1204), период полит..

Вавилония

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕВ. Лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по-греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде. "Царство его вначале составляли. Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар". Сеннаар - ветхозавет. Название В. (Быт 11:2. 14:1,9. Ис 11:11. Дан 1:2. Зах 5:11). Сами вавилоняне чаще называли свою страну Шумер и Аккад, т.к. На юге ее жили шумеры, а на севере - аккадцы. Аккадцы, в отличие от поселившихся..

Вавилония

, иначе земля Вавилонская, называемая также землею Нимврода (Мих.5:6 ), от имени основателя царства Вавилонского, и землею Халдеев (Иер.24:5 , Иер.25:12 , Иез.12:13 ), от господствующего здесь племени Халдеев, находилась в плодоносной равнине Сеннаарской, бывшей колыбелью человеческих обществ (Быт.11:1 , 2), в бассейне рек Тигра, Евфрата, в 15 милях от Багдада, в 40 от Персидского залива, и в 130 от Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Вавилония Вавилония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилония" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа