Вавилонская Земля

202

(Иер 51.29)-или земля Сеннаар-обширное пространство в междуречьи Тигра и Евфрата, местожительство первых людей, откуда они рассеялись по другим землям. Во времена Авраама была заселена халдеями. Некогда цветущая земля, теперь она по большей части пустынна и болотиста (Ис 14.23). (См. Сеннаар, Халдея).

Значения в других словарях
Вавилонскaя Литература

Та же э-дуба, которая положила начало шумеро-вавилонской науке, создала и шумеро-вавилонскую (но в первую очередь именно шумерскую) литературу. Большинство произведений аккадской литературы были сложены семьями наследственных писцов в основном во второй половине II тысячелетия до н. Э. Аккадские литературные памятники — это уже литература в собственном смысле слова, новая, самостоятельная отрасль художественного творчества. Конечно, и аккадскую литературу продолжают лимитировать размеры глиняной..

Вавилонская Башня

-устоявшееся название башни, которую построили люди на сто первом году после потопа в земле Сеннаар (на равнинном берегу реки Евфрат, примерно в 50 км от Персидского залива) для возвеличения своего имени (Быт 11.1-9) (в Библии-башня). На месте этой башни (в нескольких километрах к юго-западу от небольшого арабского городка Гила или Гиллах) теперь находится холм высотой около 70м с остатками башни наверху высотой около 12м.. ..

Вавилонская Литература

Основные памятники вавилонской литературы (и искусства) относятся уже ко второй половине II и к I тысячелетию до н.э. Однако проблемы датировки литературных памятников очень далеки от разрешения, и сейчас еще трудно делить аккадоязычную литературу на старовавилонскую, средне- и нововавилонскую. Поэтому мы здесь будем рассматривать ее в целом(Значительная часть известных нам памятников навилонской литературы происходит из ассирийских хранилищ табличек. Царя Ашшурбаиапала (VII в. До н.э.), храма б..

Вавилонская Техника И Наука

Наибольшим техническим прогрессом, несомненно, был окончательный переход во II тысячелетии до н.э. К бронзе. Добавка олова к меди значительно снижала температуру плавления металла и в то же время очень улучшала его литейные качества и прочность и сильно увеличивала износостойкость. Бронзовые бритвы смогли вытеснить обсидиановые и кремневые, бронзовые лемехи плугов служили гораздо дольше медных и поэтому были экономичнее в любом хозяйстве. В военном деле бронза позволила от топориков и кинжалов п..

Дополнительный поиск Вавилонская Земля Вавилонская Земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонская Земля" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонская Земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа