Вавилонское Пленение

204

- насильственное переселение Навуходоносором II населения Иудейского царства в Вавилонию (где уже находились потомки евреев, угнанных в 8 в. До н.э. Ассирийцами из Израильского царства). Вавилонское пленение - собирательное название ряда изгнаний евреев из Иудеи, происходивших в 598- 582 гг. До н.э. В ходе 5 изгнаний в эти годы, упомянутых в Библии, из Иудеи было угнано несколько десятков тыс. Человек. В среде изгнанников во время вавилонского пленения был воспринят арамейский язык (один из семитских языков, близкий ивриту), который с 6 в. До н.э. На территории персидской державы превратился в международный. Когда персидский царь Кир II Великий взял Вавилон (539 г.), он издал декрет в 536 г., разрешавший евреям вернуться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм.

Во время изгнания укрепилось духовно-национальное единство евреев..

Значения в других словарях
Вавилонское пленение

Так называется тот период библейской истории, когда народ иудейский, потеряв свою политическую самостоятельность, уведен был в плен вавилонянами и оставался в нем в течение 70 лет, с 605 по 536 год до Р. X. Плен вавилонский для иудейского народа не был случайностью. Палестина, занимая промежуточное положение между Египтом и Месопотамией, по необходимости должна была принимать участие в великой борьбе, постоянно происходившей между этими двумя центрами политической жизни древнего мира. Через нее ..

Вавилонское пленение

Книжн. То же, что египетский плен (ПЛЕН). /em> Восходит к Библии. БМС 1998, 450.. ..

Вавилонский Плен

– период в истории древних евреев с 586 по 539 гг. До н. Э. От насильственного переселения части евреев в Вавилонию после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II до возвращения их в Палестину после завоевания Вавилонии персидским царем Киром II.. ..

Вавилонское Искусство

К концу III —началу II тысячелетия до н.э. Культура Ближнего Востока вышла из рамок территориальной замкнутости, и развитие культур II тысячелетия проходит под знаком более тесных контактов, связен, взаимовлияний. Искусство Ближнего Востока, представленное многолико и разнообразно, позволяет при уровне наших современных знаний выделить три большие территориально-культурные зоны, которые определяют направление и развитие искусства в эту эпоху. 1) зона вавилоно-эламской культуры, где преобладали т..

Вавилонское Религеозное Мировоззрение

Монархически-государственный, а не общинный характер официальной вавилонской религии и подавление общественной жизни населения, если не считать жителей привилегированных городов, привели к созданию совершенно иных идеологических форм, чем те, которые господствовали в номовых государствах Шумера(Существенно отличалась вавилонская религиозная идеология и от той, которая создавалась в мелких государствах и у племен Сирии, Финикии и Палестины. Например, в Вавилонии не могли развиться в качестве обще..

Вавилонское Религиозное Мировоззрение

Монархически-государственный, а не общинный характер официальной вавилонской религии и подавление общественной жизни населения, если не считать жителей привилегированных городов, привели к созданию совершенно иных идеологических форм, чем те, которые господствовали в номовых государствах Шумера(Существенно отличалась вавилонская религиозная идеология и от той, которая создавалась в мелких государствах и у племен Сирии, Финикии и Палестины. Например, в Вавилонии не смогли развиться в качестве общ..

Дополнительный поиск Вавилонское Пленение Вавилонское Пленение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонское Пленение" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонское Пленение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа