Вавр (wawre) Наполеоновские Войны

178

Место сражения 18 июня 1815 между французами численностью в 34 000 чел. Под командованием марш. Груши и прусскими войсками численностью в 27 000 чел. Под командованием ген. Барона фон Тиллемана, перед которым марш. Блюхер поставил задачу сковать Груши на то время, пока основные силы прусской армии двигались на Ватерлоо. Груши, которого с нетерпением ждали в Ватерлоо, неправильно понял поставленную перед ним задачу и напрасно потратил день, атакуя Тиллемана, которого все-же разгромил. См. Линьи, Ватерлоо..

Значения в других словарях
Вавилонское Техника И Наука

Наибольшим техническим прогрессом, несомненно, был окончательный переход во II тысячелетии до н.э. К бронзе. Приплав олова к меди значительно снижал температуру плавления металла и в то же время очень улучшал его литейные качества и прочность и сильно увеличивал износостойкость. Бронзовые бритвы смогли вытеснить обсидиановые и кремневые, бронзовые лемехи плугов служили гораздо дольше медных и поэтому были экономичнее в любом хозяйстве. В военном деле бронза позволила от топориков и кинжалов пере..

Вавилонсое И Ассирийское Искусство

Если можно воочию наблюдать богатство и разнообразие аккадской литературы II тысячелетия до н. Э,, то об изобразительном искусстве этого времени известно мало. Большинство строении — даже огромные дворцы с множеством внутренних дворов и сотнями комнат, подобные дворцу царей Мари,— архитектурно-художествеипого значения не имели и могут рассматриваться лишь с точки зрения строительной техники. Но и тут прогресс с шумерского времени был невелик. Исключение составляет храмовая архитектура. Беленые и..

Вавравские

Вавравские - старинный дворянский род шляхетского происхождения (герба Ястрженбец), записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник рода Вавравских Лукьян и его сын Стефан владели поместьями в XVI в. Сыну Стефана Ярошу королем польским Иоанном Казимиром было пожаловано в 1659 г. Поместье в Черниговском повете. Сын последнего Якуб перешел из Польши в Стародубский полк, где был войсковым товарищем. Сыновья и внуки его также служили в этом полку и были гетманами жалован..

Вавржецкий Фома

Вавржецкий, Фома, граф - польский политический деятель (умер в 1816 г.). На сейме 1788 г. Был брацлавским нунцием, в 1794 г. Поступил в ряды польских войск. Когда Суворов овладел Варшавою, Вавржецкий, бывший в то время начальником города, отступил с частью гарнизона в Сандомирское воеводство, затем сдался генералу Денисову . Отправленный в Петербург, Вавржецкий жил там до восшествия на престол Павла I , которым был отпущен на родину. Во время Отечественной войны Вавржецкий сформировал на свой сч..

Дополнительный поиск Вавр (wawre) Наполеоновские Войны Вавр (wawre) Наполеоновские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавр (wawre) Наполеоновские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавр (wawre) Наполеоновские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа