Вайшии

129

- члены одной из четырёх варн (сословий) в Древней Индии. См. Варны..

Значения в других словарях
Вайшии

(санскр.) члены одной из 4 варн (См. Варна) (сословий) в Древней Индии. В доклассовый период В. Назывались полноправные соплеменники (наряду с кшатриями (См. Кшатрии) и брахманами (См. Брахманы)). В классовом обществе Древней Индии к В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также некоторые ремесленники и торговцы городов и деревень. С первых веков нашей эры, с развитием феодальных отношений и превращением общинников в зависимых крестьян, земледельцы (а также боль..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскр.) - члены одной из 4 варн в Др. Индии, сначала объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскрит>), члены одной из 4 варн в Древней Индии, объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вайтворт Чарльз (whitworth)

Вайтворт (Чарльз Whitworth) - английский дипломат, внук Чарльза Вайтворта (умер в 1725 г.), родился в 1754 г., умер в 1825 г. Поступив сначала в военную службу, он скоро отказался от военной карьеры и в 1776 г. Был назначен полномочным министром Англии при польском дворе. Два года спустя он в том же звании переехал в Петербург, где пробыл до 1800 г. Здесь он приобрел большое влияние на императрицу Екатерину , но после ее смерти оказался в затруднительном положении. Павел I отказался утвердить до..

Вайцен (waizan) Революция 1848-49 В Венгрии

Место сражения 10 апр. 1849 между 3-м венг. Корпусом численностью в 7000 чел. Под командованием Дамянича и двумя австр. Бригадами под командованием Геца и Яблоновского. Дамянич атаковал австрийцев и выбил их из Вайцена, нанеся им тяжелые потери. См. Веленце.. ..

Вайшьи

Общественная группа в древней Индии. Владели землей и движимым имуществом, платили налоги и не несли воинскую повинность.. ..

Вайю

- в мифах древних иранцев божество ветра. Вайю реет высоко в небесах и выше всех сотворённых существ, которых создал сам бог Мазда (Ахурамазда). Вайю считался покровителем военного сословия.. ..

Вайшии

(санскр.) - члены одной из 4 варн в древней и ср.-век. Индии. К В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также ремесленники и торговцы городов и деревень. В., как и стоявшие выше их брахманы и кшатрии, считались варной "дваждырожденных" и противостояли шудрам. Но практически уже в Др. Индии разница между ними, как податными сословиями, начала стираться. С развитием феод. Отношений и превращением свободных общинников в зависимых крестьян земледельцы и ремесленники..

Дополнительный поиск Вайшии Вайшии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайшии" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайшии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа