Ванты

125

— снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги..

Значения в других словарях
Ванты

(голл. Want) 1) снасти судового стоячего Такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Гибкий растянутый элемент (растяжка), обычно в виде стального троса, для крепления висячих конструкций (См. Висячие конструкции), радиомачт, антенн и др.. ..

Ванты

Снасти пенькового или проволочного троса, держащие мачты, стеньги и другие части мачты с боков и сзади. Чтоб с палубы всходить на В., делается веревочная лесенка, называемая вант-трап. Вообще В. Имеют различные названия (см. Такелаж).. ..

Ванты

Вант, мн. (ед. Ва́нта, -ы, ж.). Мор.. ..

Ванты

(нем. Wand - стена). Канаты, удерживающие мачту с боков, почти всегда перевязанные тонкими веревками (выблинками), придающими им вид лестницы. Матросы поднимаются на ванты в виде салюта, овации лицу или судну дружественной нации или своему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на судах толстые смоленые веревки, удерживающая мачту с боков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Wand. Кан..

Ванты

Сущ., кол-во синонимов. (13). ..

Ванты

Мн.1) Канатные растяжки между мачтами и бортом парусного судна, служащие для придания мачтам устойчивого вертикального положения.2) Стальные тросы, служащие для подвешивания висячих конструкций (например, висячих мостов), а также для придания антеннам, радиомачтам и т.п. Устойчивого положения.. ..

Ванты

ВА́НТЫ вант, мн. (ед. Ва́нта, -ы. Ж.). [голл. Vant]. ..

Ванты

Стальные тросы, применяемые как растяжки для крепления высоких металлических труб, радиомачт, башен ветродвигателей и т.д.. ..

Ванты

(от голл. Want) - 1) снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Прямолинейные гибкие растянутые стержни, передающие усилия от одного узла к другому и не воспринимающие поперечной нагрузки. В качестве В. Обычно используют стальные тросы, канаты или круглый прокат. Применяются в вантовых конструкциях. ..

Вансловы

Вансловы - русский дворянский род, ведущий начало от Григория Ванслова, верстанного поместным и денежным окладом в 1671 г., и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. В. Р-в.. ..

Вансуана Цари

Цари, правившие в 544-602 гг. В Вансуане (Северный Вьетнам). Ли Нам-Вьет Де Бон (544-548) Чиеу Вьет-Выонг Куанг Фук (549-571) Ли Дао Ланг-Выонг Тхиен Бао (549-555) Ли Хау-Де Фат Ты (571-602) После разгрома вьетнамского царства Нам-Вьет во II в. До Р. Х. Войсками империи Хань на его землях был образован округ Цзяо, управлявшийся китайским наместником. На протяжении семи следующих веков вьетнамцы не раз пробовали вернуть себе независимость, но каждый раз терпели поражение. Только в середине VI в. ..

Ванька-каин (иван Осипов Каин)

Ванька-Каин (Иван Осипов Каин) - вор, грабитель и сыщик, уроженец села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву. Родился в 1718 году и 13 лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька-Каин бежал из господского дома и, после целого ряда смелых похождений в Москве, примкнул на Волге к понизовой вольнице и разбойничал в шайке Михаила Зари. В конце 1741 года Ванька-Каин явился в Москву, в сыскной приказ и предложил свои услуги для поимки воров. Предложение В..

Варавва

(сын аввы, то есть сын отца) (Мф 27.16,17,21,26. Мк 15.7,11,15. Лк 23.18,19. Ин 18.40)-разбойник и убийца, которого потребовал народ освободить, когда Пилат предложил освободить Иисуса Христа.. ..

Ванты

снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков и несколько сзади мачты, стеньги, брам-стеньги и т. П.. ..

Дополнительный поиск Ванты Ванты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа