Василий

215

(1371-1425), великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Женат на литовской княжне Софье Витовтовне (1391). Присоединил к Московскому великому княжеству Муром, Городец, Тарусу, Вологду и земли коми. В 1408 был вынужден заплатить выкуп ордынскому военачальнику Едигею, разорившему московские земли. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой..

Значения в других словарях
Василий

(Basíleios) в Византии императоры. В. I Македонянин [25.5.836(?)—29.8.886, Константинополь], император с 867, основатель Македонской династии (См. Македонская династия). Из македонских (правильнее фракийских) крестьян. Сделал блестящую карьеру при дворе императора Михаила III, с 866 став его соправителем. Убив императора, захватил престол. В. I проводил политику укрепления централизованного государства. Разгромил движение павликиан (См. Павликиане). Приступил к рецепции римского права (См. Рецеп..

Василий

ВАСИЛИЙ I (1371-1425) - великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Присоединил к Московскому Великому княжеству Нижний Новгород, Муром, Вологду и земли коми. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.. ..

Василий

(к. XI — н. XII в.), священник, автор «Повести об ослеплении князя Василька Ростиславича Теребовльского», вошедшей в «Повесть временных лет».Очевидно, Василий был свидетелем трагических событий 1097. Он был послан кн. Давидом Святославичем к находившемуся у него в заточении Васильку Теребовльскому, чтобы передать ему условия примирения, предлагаемые Давидом. Василий подробно описывает, как Василько был схвачен после Любечского съезда князей Давидом и Святополком, как он был ослеплен, и последующ..

Василий

Имя, очень часто встречающееся в русских былинах и народных повестях. К былинным богатырям принадлежат. В. Казимирович, В. Окульевич, В. Игнатьевич, В. Долгополый, В. Заморский, В. Иванович, В. Сурывлевич Боголюбович, В. Царевич, В. Пьяница и главнейший из них всех — В. Буслаевич. О первом из них подробнее других говорит Стасов ("Происхождение русских былин", в "Вестн. Европы" 1860). В. Казимирович является в былинах, посвященных Добрыне. В них, по повелению Владимира, Добрыня, вместе с братом с..

Василий

Василий Алибабаевич. Жарг. Мол. Мужской половой орган. Елистратов 1994, 60.. ..

Василий

(гр. Basileus - царь). Мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Василий

Царь. Василей. Васильюшка, Василька, Василёк, Василько, Вася, Васёна, Васюня, Васюра, Сюра, Васюта, Сюта, Васюха, Васюша, Васяй, Васяня, Васята, Васяха, Васяша. ..

Василий

Васи́лий имя собств., из греч. Αασίλειος. Васили́са из греч. Αασίλισσα.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Василеопатор

- дословно "отец василевса". Этот высокий титул был введен византийским императором Львом VI Мудрым в 899 году. Роман I Лакапин стал василеопатором в 919 году, когда женил юного Константина VII Багрянородного на своей дочери Елене.. ..

Василий

- посол, древнерусский автор. Д.С.Лихачев считает его автором "Повести об ослеплении Василька Теребовльского"14. В ней сам Василий выступает как свидетель происшедшего и в деталях описывает случившееся преступление. ПВЛ. 175, 178,377,388.. ..

Василий (в Миру Василий Димитриевич Богоявленский)

Василий, в миру Василий Димитриевич Богоявленский - духовный писатель (родился в 1867 г.). Окончил казанскую академию. Состоит епископом сумским, викарием харьковской епархии. Его магистерская диссертация. "Вторая книга Маккавейская. Опыт исагогического исследования" (Казань, 1907). - См. "Церковные Ведомости", 1909, № 31 (стр. 1441 - 42).. ..

Василий (в Миру Василий Хрисанфович Преображенский)

Василий, в миру Василий Хрисанфович Преображенский - духовный писатель (родился в 1854 г.), епископ можайский, викарий московской епархии (с 1908 г.). Окончил курс в Санкт-Петербургской духовной академии. Степень магистра богословия получил за диссертацию. "Восточные и западные школы во времена Карла Великого" (СПб., 1881). Другие главные его труды. "Борьба за иконопочитание в Византийской империи" (Москва, 1890), "Фотий, патриарх константинопольский" (СПб., 1892), "Святой Тарасий, патриарх царе..

Василий

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "царский, царственный". Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася - любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища. Василию нравится его работа, но он не будет стремиться к первенству в своем деле, чтобы н..

Василий

Автор повести об ослеплении в 1097 кн. Василька Ростиславича Теребовльского (включена во 2-ю ред. "Повести временных лет"), священник. В ходе княж. Междоусобицы, вызванной тем, что кн. Давид Игоревич ослепил Василька Ростиславича, В. Выполнял дипломатич. Поручения Владимира Мономаха, участвовал в переговорах между Васильком и Давидом Игоревичем. Повесть В. Содержит много интересных бытовых подробностей, отличается живостью и драматич. Изложением событий.Лит.:Повесть временных лет, ч. 1-2, М.-Л.,..

Василий

Василий( Дмитриевич Богоявленский) архиеп. (1867-1919), рус. Правосл. Церковно-обществ. Деятель и писатель. Род. В семье священника Тамбовской епархии. Образование получил в Тамбовской ДС и Каз. ДА (1900). Рукоположен в сан священника в 1890. Был законоучителем. После смерти жены В. Постригся в иноки (1908) и был назначен ректором Черниговской ДС. С 1909 епископ Сумской, c 1911 Новгород-Северский, викарий Черниговской епархии. С 1916 - архиепископ. Убит во время гражданской войны. В своей магист..

Дополнительный поиск Василий Василий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа