Великая

108

Река в Псковской обл. Длина 430 км. Ниже г. Остров порожиста. Основные притоки. Исса, Синяя, Утроя (лев.). Сороть, Череха, Пскова (прав.)..

Значения в других словарях
Великая

IВели́кая река в Псковской области РСФСР, впадает в Псковское озеро, образуя дельту. Длина около 430 км, площадь бассейна 25200 км2. Берёт начало на Бежаницкой возвышенности, где протекает через множество мелких озёр, ниже течёт в широкой долине. Весеннее половодье (подъём воды до 1,6 м) и частые осенние паводки. В устье бывают сгоны и нагоны воды (подъём до 0,5 м). Средний годовой расход воды 134 м3/сек (у с. Пятоново). Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Главные притоки. Исса, Синяя, Утр..

Великая

ВЕЛИКАЯ - река в Псковской обл. 430 км, площадь бассейна 25,2 тыс. Км². Берет начало на Бежаницкой возв., впадает в Чудско-Псковское оз., образуя дельту. Главные притоки. Исса, Синяя, Утроя (слева). Сороть, Череха, Пскова (справа). Судоходна на 40 км от устья. Сплавная. На Великой - города Опочка, Остров, Псков.. ..

Великая

ВЕЛИКАЯ, река в Псковской обл. 430 км, пл. Бассейна 25,2 тыс. Км2. Средний расход воды у села Пято-ново 127 м3/с. Берёт начало на Бе-жаницкой возвышенности, впадает в Чудско-Псковское озеро, образуя дельту. Гл. Притоки. Исса, Синяя, Утроя (слева). Сороть, Череха, Пскова (справа). Судоходна на 40 км от устья. Сплавная. На востоке - гг. Опочка, Остров, Псков.2.. ..

Великая

• великая актриса. ..

Великая

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Великая

Река в Псковской обл. 430 км, площадь бассейна 25,2 тыс. Км2. Берет начало на Бежаницкой возв., впадает в Чудско-Псковское оз., образуя дельту. Главные притоки. Исса, Синяя, Утроя (слева). Сороть, Череха, Пскова (справа). Судоходна на 40 км от устья. Сплавная. На Великой - города Опочка, Остров, Псков.. ..

Великая

Река в Псковской обл. Длина 430 км, пл. Басс. 25,2 тыс. Км². Берёт начало на Бежаницкой возв., из оз. Мал. Вяз, по выходе из которого протекает через 18 мелких озёр. Впадает в Псковское оз., образуя дельту. Ниже г. Остров порожиста. Основные притоки. Исса, Синяя, Утроя (левые). Сороть, Череха, Пскова (правые). Сток у с. Пятоново 127 м³/с. Ледостав с декабря до конца марта – начала апреля. Судоходна на 20 км от устья. На реке города Опочка, Остров, Псков.. ..

Великая

Р. См. Остров, Псков. ..

Велижское Дело

Судебный процесс (1823-35) по ложному обвинению группы евреев г. Велиж в убийстве с ритуальной целью. Несмотря на давление антисемитски настроенных кругов, обвиняемые были оправданы.. ..

Великанов Александр Семенович

Великанов Александр Семенович - археолог (1818 - 86). Учился в Ришельевском лицее. В 1850-х годах основал в Одессе образцовую библиотеку для чтения, но, не встретив сочувствия публики, закрыл ее. Став в ряды противников норманнской теории происхождения Руси, напечатал. "Зарница Руси за скифским горизонтом розысканий о ея начале. Древние русские и славянские имена днепровских порогов" (Одесса, 1877) и "Разведки о доисторических временах русь-славянского народа" (ib., 1878 - 81). В "Трудах Имперск..

Великая Болгария

Объединение протоболгарских тюркоязычных кочевых племен, сложившееся в 1-й трети 7 в. В Приазовье в ходе распада Западно-тюркского каганата (см. Тюркский каганат). С 635 хан Кубрат владел землями от Кубани до Днепра. В середине 7 в. Под ударами хазар протоболгары расселились на Нижнем Дону, в Нижнем Подунавье, на Средней Волге, где образовалась Волжско-Камская Булгария.. ..

Великая Вечеря Божия

(От 19.17)-см. Вечеря Господня.. ..

Великая

СУББОТА - суббота страстной седмицы. В этот день вспоминается погребение тела Иисуса Христа. На утрене поются непорочны с похвалами (стихи псалма поются хором, похвалы - краткие молитвословия - читаются чтецом после стихов псалма). После Великого славословия совершается крестный ход с плащаницей и затем читаются паримии, Апостол и Евангелие (Мф. 27. 6266). После утрени читаются часы и изобразительны (изобразительны состоят из блаженны, Символа веры, молитвы "Отче наш" и других). Литургия Василия..

Дополнительный поиск Великая Великая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа