Гаагские Конференции

234

Международные мирные конференции, проходили в Гааге (Нидерланды), 1-я Г.к. Созвана в 1899 по инициативе России (ок. 30 стран-участниц). 2-я Г.к. Созвана в 1907 по инициативе США (ок. 50 стран-участниц). Приняли международные конвенции о законах и обычаях войны (3 на 1-й и 13 на 2-й), содержащие положения о мирном разрешении международных споров, нейтралитете, о защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т. Д. Большинство конвенции ратифицированы Россией в 1909, СССР заявил о соблюдении решений Г.к. На основе взаимности в 1942..

Значения в других словарях
Гаагские Конференции

ГААГСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, международные мирные конференции, проходили в Гааге (Нидерланды). 1-я Г.к. Созвана в 1899 по инициативе России (ок. 30 стран-участниц). 2-я Г.к. Созвана в 1907 по инициативе США (ок. 50 стран-участниц). Приняли международные конвенции о законах и обычаях войны (3 на 1-й и 13 на 2-й), содержащие положения о мирном разрешении международных споров, нейтралитете, о защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т. Д. Большинство конвенций ратифицировано..

Гаагские конференции

Для кодификации международного частного права 1893, 1894, 1900 и 1904 гг. — были съездами правительственных делегатов для выработки проектов конвенций по отдельным институтам гражданского права и процесса. — Инициатива созыва первой конференции и приглашения на последующие исходили от Нидерландского правительства. В конференции 1893 г. Участвовали Германия, Австрия, Венгрия, Бельгия, Дания, Испания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Россия и Швейцария. Она обсудила три проекта ко..

Гаагские Конференции

- 1) Г. К. 1922 - была созвана по решению Генуэзской конференции (см.). Последняя, не разрешив "русского вопроса", приняла на заседании 17. V резолюцию о том, что "должна быть назначена комиссия, которая ещё раз рассмотрит разногласия, существующие между советским русским правительством и другими правительствами, а также вступит в контакт с русской комиссией, которой будет дано такое же поручение". Далее резолюция говорила о том, что вопросы, подлежащие суждению комиссии, охватят все ныне обсужд..

Гаагская Конференция

- была созвана в Голландии, в городе Гааге, и работала с 18 июня по 18 июля 1922 года. Гаагская конференция, в отличие от Генуэзской, продолжением которой она являлась, должна была заниматься чисто деловым разрешением спорных вопросов, возникших на Генуэзской конференции при попытке договориться с Советской Республикой об условиях установления нормальных экономических и политических отношений. Таков был замысел Лиги Наций, главным образом, Англии, при созыве Гаагской конференции. На конференции ..

Гаагские Конвенции

- международные конвенции о законах и обычаях войны, принятые на 1-й (3 конвенции) и 2-й (13 конвенций) мирных конференциях в Гааге в 1889 и 1907 гг. Содержат положения о мирном разрешении международных спорое, нейтралитете, защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т. Д. В 1954 г. Принята конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Кроме того, к ним относятся конвенции по международному частному праву 1902-1905, 1954, 1955, 1956, 1961 и..

Гааз Федор Петрович

(1780-1853), врач-гуманист. С 1828 главный врач московских тюрем, добился улучшения условий содержания заключенных, создания тюремной больницы (1832), школ для детей арестантов, введения облегченных ("гаазовских") кандалов. Получил прозвище "святой доктор".. ..

Гаазе (haase) Гуго

(1863-1919). Один из лидеров германской социал-демократии. В 1911 г. Был избран председателем правления германской социал-демократической партии. Депутат рейхстага в 1897-1907 и 1912-1918 гг. Во премя первой мировой войны стоял на центристских позициях. В апреле 1917 г.-один из основателей Независимой социал-демократической партии Германии. После революции был в шестерке так называемых народных уполномоченных. Умер от раны, полученной вследствие произведенного на него покушения.. ..

Дополнительный поиск Гаагские Конференции Гаагские Конференции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаагские Конференции" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаагские Конференции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа