Гавань

276

— защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства для стоянки, ремонта и зимовки судов, либо часть акватории порта для производства грузопассажирских операций..

Значения в других словарях
Гавань

(от голл. Haven) естественно или искусственно защищённая от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, служащая местом стоянки судов. Г. Называется также прилегающая к причалам часть портовой акватории (См. Акватория), где производятся грузовые операции (в соответствии со специализацией по роду перерабатываемых грузов или типу обслуживаемых судов — лесная, угольная, нефтяная, каботажная Г. И т. Д.) или посадка-высадка пассажиров (пассажирская Г.), место базирования судов специа..

Гавань

ГАВАНЬ (от голландского haven), защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства. Место стоянки, ремонта или отстоя судов. Гаванью называется также часть акватории порта> для грузопассажирских операций.. ..

Гавань

Ряд бревен, плотно связанных между собою вицами, помещаемый на сплавной реке во всю ее ширину для задержки бревен и дров, сплавляемых мальем или россыпью (см. Запань).. ..

Гавань

Защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборудование..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гавань

(нем. Hafen - залив). Место, удобное для стоянки кораблей, для их вооружения и починки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)место стоянки судов, защищенное от ветров и непогоды, род залива.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Hafen, залив. Безопасное место у берега для якорной стоянки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Гавань

См. Залив.... ..

Гавань

Ж. Немецк. Приглубое приморское место, закрытое от ветров, с воротами или входом для судов, для выгрузки и нагрузки их, для вооружения, разружения и починок. Гаванный, к ней относящийся. Гаванщик м. Надзиратель, смотритель гавани.. ..

Гавань

Ж.Прибрежное, защищенное от ветра и волн водное пространство, приспособленное для стоянки, ремонта и зимовки судов. Порт.. ..

Гавань

ГА́ВАНЬ -и. Ж. [голл. Haven] Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть водного пространства, служащая местом стоянки, причала и ремонта судов. Незамерзающая г. Пассажирская, грузовая г. Войти в г. Выйти из гавани.. ..

Гавань

-и, ж. Прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и ремонта судов, а также часть порта как транспортное предприятие. Естественная г. Судостроительная, ремонтная г. II прил. Гаванский, -ая, -ое.. ..

Гавань

Гавани, ж. (гол. Haven). Удобное, защищенное от ветра место у морского берега, приспособленное для стоянки и причала судов. Пароход вошел в гавань.. ..

Гавань

Появилось это слово в русском языке, когда в этом возникла необходимость, то есть в петровские времена, когда царь создавал русский флот. Поскольку учителями Петра в корабельном деле были голландцы, то и слово было позаимствовано у них – haven. Интересно отметить, что тот же корень и в названии кубинской столицы – Гаваны, ведь этот город еще и морской порт.. ..

Гавань

Га́вань ж., стар. Гавон, во времена Петра I, 1697 г., гаван – у него же, 1702 г., а также Уст. Морск. 1720 г., но гавень (Шафиров). См. Христиани 39. Зеленин, РФВ 63, 410. Заимств. Из нидерл., нж.-нем. Haven – то же, откуда и нов.-в.-н. Hafen. См. Мёлен 78. Преобр. 1, 113. Маценауэр 165.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гавань

Естественно или искусственно защищенная от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, пригодная для стоянки судов. ..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Гавань

(от голл. Haven) - естественно или искусственно защищённая от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства. Место стоянки судов. Г. Наз. Также прилегающая к причалам часть портовой акватории, где производят грузовые операции (в соответствии со специализацией по роду перерабатываемых грузов или типу обслуживаемых судов - лесная, угольная, нефт., каботажная Г. И т. Д.) или посадку-высадку пассажиров (пасс. Г.). Различают Г. Для стоянки судов спец. Назначения (напр., военная, рыбачья..

Гавань

часть водного пространства, защищённая от ветра, ветровых волн, течения и ледохода, используемая для стоянки судов. Различают гавани морские, озёрные, речные и водохранилищные. Гавань может служить портом-убежищем, использоваться для выполнения ремонтных работ (ремонтная гавань) или для длительного отстоя судов в межнавигационный период (зимовочная гавань).Как база пребывания судов определённого типа гавань может быть рыбной, военной, судов технического флота и др. В портах гаванью называют час..

Гавана (havana) I Война За Австрийское Наследство

Место сражения 12 окт. 1748 между англ. Эскадрой из семи кораблей под командованием адм. Ноулса и равной по численности исп. Эскадрой. Сражение шло без особого перевеса с какой-либо стороны и, хотя англичане захватили один корабль, результаты были неопределенными. Испанцы потеряли 298, англичане 179 чел. Убитыми и ранеными. См. Берген-оп-Зом I.. ..

Гавана Ii Семилетняя Война

5 июня 1762 при поддержке эскадры адм. Покока граф Клануильям высадился с 11 000 англ. Солдат и осадил Гавану. Замок Моро - ключ к обороне города - был взят штурмом, и после двух месяцев и восьми дней осады город пал. На следующий год его вернули Испании в обмен на часть Флориды. См. Пондишери II.. ..

Гаваон

(холмистый)-а) священнический город удела Вениаминова на северо-запад от Иерусалима. До прихода евреев был главным городом евеев (Нав 11.19), которые хитростью сумели заключить союз с И.Навиным и сохранить свою жизнь (Нав 9.15). Над этим городом во время битвы израильтян с аморреями Господь по слову И.Навина остановил солнце (Нав 10.13). Здесь долгое время находилась скиния и здесь Господь во сне явился Соломону (3Ц 3.5). В настоящее время на месте города расположено небольшое селение Эль-Джиб с..

Гаваонитяне

-жители Гаваона, при этом во 2Ц 21.1-4,9 имеются в виду коренные его жители-евеи (Нав 9.7), которые во 2Ц 21.2 названы аморреями. В 1Пар 8.29. 9.35, очевидно, имеются в виду израильтяне, потомки Вениамина.. ..

Гавань

(голл. - hafen) - защищенное место в порту для стоянки, погрузки и выгрузки судов.. ..

Дополнительный поиск Гавань Гавань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавань" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа