Гаваон

270

(холмистый)-а) священнический город удела Вениаминова на северо-запад от Иерусалима. До прихода евреев был главным городом евеев (Нав 11.19), которые хитростью сумели заключить союз с И.Навиным и сохранить свою жизнь (Нав 9.15). Над этим городом во время битвы израильтян с аморреями Господь по слову И.Навина остановил солнце (Нав 10.13). Здесь долгое время находилась скиния и здесь Господь во сне явился Соломону (3Ц 3.5). В настоящее время на месте города расположено небольшое селение Эль-Джиб с остатками Гаваонского пруда (2Ц 2.13). (См. Гева, Массифа,в, скиния) б) (Зах 14.10)-см. Гева..

Значения в других словарях
Гаваон

Один из древних ханаанских или палестинских городов. До занятия Палестины евреями он принадлежал одному из небольших ханаанских народцев — евеям (см. Гаваонитяне). Затем он достался колену Вениаминову, а позже был причислен к так называемым левитским городам и получил довольно важное значение, которое сохранялось за ним до построения храма в Иерусалиме. Здесь находилась старая скиния, построенная еще Моисеем и сохранявшая важное значение даже после основания Давидом новой скинии на горе Сион, в ..

Гавана Ii Семилетняя Война

5 июня 1762 при поддержке эскадры адм. Покока граф Клануильям высадился с 11 000 англ. Солдат и осадил Гавану. Замок Моро - ключ к обороне города - был взят штурмом, и после двух месяцев и восьми дней осады город пал. На следующий год его вернули Испании в обмен на часть Флориды. См. Пондишери II.. ..

Гавань

— защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства для стоянки, ремонта и зимовки судов, либо часть акватории порта для производства грузопассажирских операций.. ..

Гаваонитяне

-жители Гаваона, при этом во 2Ц 21.1-4,9 имеются в виду коренные его жители-евеи (Нав 9.7), которые во 2Ц 21.2 названы аморреями. В 1Пар 8.29. 9.35, очевидно, имеются в виду израильтяне, потомки Вениамина.. ..

Гавар

— ашхархи и наханги делились на гавары как менее значительные административно-территориальные единицы.. ..

Гаваон

Гаваон ("возвышенное место"), крупный город в Ханаане (Нав 9:3,17. 10:2), после израил. Завоевания отданный в удел колену Вениамина (Нав 18:25) и затем переданный левитам (Нав 21:17). Местоположение Г. Определить сложно. Принято считать, что он находился на месте совр. Эль-Джиба (ивр. Гивон), прим. В 9 км сев.-зап. Иерусалима. В этом случае упоминаемый в 2Цар 2:13 Гаваонский пруд - это находящаяся к востоку от города запруда у источника. Возле "большого камня, что у Гаваона" Иоав убил Амессая (2..

Гаваон

(возвышенный) (Нав.10:11 , Нав.11:19 , 2Цар.21:2 ) - древний Ханаанский город, принадлежавший вместе с городами. Бееровом, Кефирою и Кириаф-Иаримом, Евеям, которые вступили в союз с Иисусом Навином. Хотя означенный союз и был принят и итяне пощажены, но город, несмотря на то, лишился своей самостоятельности, и впоследствии времени достался колену Вениаминову (Нав.18:25 ) и с своими предместиями был отдан левитам (Нав.21:17 ). Как левитский город, он сделался весьма значительным местом с самого н..

Дополнительный поиск Гаваон Гаваон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаваон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаваон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа